В ОП рассказали, почему уволили Хомчака

Хомчак имел давний конфликт с министром обороны Тараном
Важно
В ОП рассказали, почему уволили Хомчака
Руслан Хомчак (Фото: УНИАН)

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал о причинах увольнения главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Об этом Подоляк рассказал в комментарии изданию "Фокус".

Советник главы ОП заявил, что к кадровым ротациям во власти надо относиться как к попытке сделать систему более качественной и заявил, что решение об отставке Хомчака следует оценивать существенно шире - в контексте других решений, принятых президентом Зеленским.

По словам Подоляка, глава государства своими кадровыми решениями просматривает систему взаимоотношений в сфере обороны и в секторе безопасности страны.

Конечно, в случае с заменой главнокомандующего, один из ключевых мотивов - необходимость стопроцентного взаимопонимания между руководством ВСУ и Минобороны. Но это далеко не ключевой и точно не единственный мотив. Должны быть усиление направления по подготовке и реализации гособоронзаказа, модернизации армии, обеспечения военных - их профессиональной и социальной перспективы. То есть ситуация комплексная, и ее не стоит сводить к одной личностной причине, - пояснил советник председателя ОП.

Комментируя конфликт Хомчака с министром обороны Андреем Тараном как возможную причину отставки командующего ВСУ, Подоляк назвал Хомчака патриотом и профессионалом, "четко понимающим потребности национальной обороны и точно соответствовавшим занимаемой должности все годы пребывания на ней. Советник главы ОП заверил, что генерал-майор осознавал, кто противостоит Украине и пользовался авторитетом среди военнослужащих.

Журналист Фокуса напомнил, что Зеленский в интервью телеканалу "1+1", утверждал, что Хомчак и Таран "работают над исправлением ошибок", но через месяц главнокомандующий ВСУ был уволен.

Что такое чрезвычайное произошло? - поинтересовался журналист в Подоляка.

В ответ на это Подоляк отметил, что глава государства позволяет менеджерам принимать на себя ответственность и исправлять собственные ошибки, а в интервью Зеленский недвусмысленно дал понять всем, что время на исправление допущенных ошибок есть.

Это было почти месяц назад. Очевидно, что поставленные президентом задачи не выполнялись так эффективно, как Зеленский на это рассчитывает. Все, что касается сферы обороны и сектора безопасности, должно обеспечиваться на 100% - это приоритет президента. Теперь после комплексных кадровых изменений ждем более активной работы и в армии, и в Министерстве обороны, и в структурах сектора безопасности, - подытожил Подоляк.

Напомним, вчера, 27 июля, Зеленский уволил с должности главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и назначил его первым заместителем секретаря СНБО.

Читайте также

1