В ОП рассказали, есть ли прогресс по визовым санкциям для россиян

Запрет виз для россиян является важным аспектом давления на страну-оккупантку
В ОП рассказали, есть ли прогресс по визовым санкциям для россиян
Российский паспорт / Фото из сети
23 августа 2022, 16:46
читати українською

Запрет выдачи рабочих и туристических виз для россиян является очень важным аспектом давления на Россию, однако ее внедрению мешают бюрократические процедуры и нежелание определенных стран приобщиться к запрету.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента по внешней политике и стратегическому партнерству Андрей Сибига в интервью РБК-Украина.

Неофициально практически все разделяют точку зрения, что нужно усиливать давление, чтобы несли ответственность причастные к преступным решениям, но, тем не менее, есть и определенные бюрократические процедуры, есть нежелание определенных стран, мы тоже их знаем и они нам об этом говорят, поэтому мы работаем. приводим аргументы, и мы говорим именно об ограничениях, – сказал Сибига.

Замруководителя ОП отметил, что могут быть исключения, однако глобально это должно быть ограничение для пользования и возможности доступа российских граждан в свободные страны мира.

Я вижу здесь прогресс. Все больше стран пока неофициально поддерживают это, и, мне кажется, в ближайшее время на заседание министров иностранных дел ЕС будет вынесен этот вопрос о визовых ограничениях для граждан России. Ограничения будут, другой вопрос в каком объеме и для каких категорий граждан. Поэтому тоже мы свои соображения передали нашим партнерам для учета, – сказал Сибига, добавив, что Украина по этому вопросу работает не только с Европейскими, но и с другими странами.

Напомним, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подверг критике призывы посольств стран Запада к гражданам покинуть Украину.

Читайте также

1