В ОПОРЕ заявили, что второй тур в некоторых ОТO пройдет в декабре

Второй тур выборов пройдет в зависимости от того, когда ТИК установит результаты первого тура голосования
Важно
В ОПОРЕ заявили, что второй тур в некоторых ОТO пройдет в декабре

Глава гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила, что второй тур местных выборов в наиболее конфликтных объединенных территориальных общинах он может состояться в начале декабря.

Об этом она рассказала в своем видеообращении в Facebook.

Айвазовская отметила, что дата оглашения результатов является гибкой, поскольку территориальные избирательные комиссии имеют 12 дней на их установление и подписание финальных протоколов.

Максимум на один день территориальная комиссия может продлить этот срок. Поэтому это произойдет до 7 ноября, - сказала она.

Глава ОПОРЫ подчеркнула, что второй тур выборов в общинах от 75 тысяч избирателей пройдет в зависимости от того, когда ТИК установит результаты первого тура голосования.

Читайте также

Эти даты в разных общинах могут быть разными, - сказала Айвазовская и добавила, что второй тур здесь могут назначить на 15, 22 и 29 ноября.

По ее словам, не стоит забывать о вероятности, что конкуренты могут начать определенные судебные процессы, которые будут затягивать установление результатов.

И для этого есть определенные сроки, определенные в законе. Это до 5 дней на обжалование решения ТИК кандидатами. Суд в лучшем случае будет принимать решение до 2 дней, но у нас еще есть апелляция - плюс два дня. Поэтому повторное голосование в наиболее конфликтных общинах может состояться в первое воскресенье декабря, - сказала эксперт.

Напомним, что в гражданской сети ОПОРА спрогнозировали, что новые выборы в Борисполе после смерти городского головы Анатолия Федорчука могут состояться в январе.