В плену дождей: какой погода будет в выходные

На Западе и Севере прогнозируется сильный ветер
В плену дождей: какой погода будет в выходные
Погода, кот Фото: Efrem Efre из Pexels

Погода значительно ухудшится в Украине в выходные. Объявлен первый уровень опасности.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, 21 мая днем в Украине, кроме южных областей, грозы в западных и северных областях порывы ветра 15-20 м/с.

21-22 мая в большинстве западных районов, Винницкой, Черкасской, Одесской, Николаевской областей, 21 мая и Полтавской и Харьковской областей чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Подробнее: Сегодня ночью без осадков, небольшой дождь, прогнозируется в северо-западных и северо-восточных областях.

Днем 21 мая умеренные кратковременные дожди с грозами (кроме Юга). Ветер северо-западный, 7-12 м/с, днем в западных и северных областях порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, в восточных областях 7-12 градусов. Днем 18-23, в южных и центральных областях 22-27, в Одесской области до 30 градусов.

В Киевской области кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный, 7-12 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10-15, днем 18-23 градуса. В Киеве ночью 13-15, а днем 21-23.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что в субботу и воскресенье прогнозируют скачки атмосферного давления, температурные качели.

В субботу, 21 мая, прогнозирует она, на погоду Украины будут влиять циклон Emmelinde и атмосферные фронты.

Поэтому в большинстве областей Украины пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы... Южная часть Украины избежит существенных осадков. Украина будет принадлежать теплому сектору - то есть будет находиться между теплым и холодным фронтами. Как следствие, повсюду будет тепло: в субботу днем ожидается +20+25 градусов. Нюансы – в Одесской области 26+29 градусов. На северо-востоке Украины +19+22 градуса, – говорит Диденко.

Она предупредила о сильном ветре.

В воскресенье, 22 мая, умеренные дожди ожидаются на Востоке, Западе и Севере Украины. В центральных областях местами небольшой дождь. В южной части – без осадков. Ветер северный, северо-западный, порывистый. В этот день ожидается похолодание - днем всего 12-18 градусов. Теплее будет на Юге – до 24 градусов.

Диденко отметила, что в Киеве 21-22 мая ожидается влажная погода с периодическими дождями, возможны грозы.

Ветер в течение субботы-воскресенья будет порывистым, к сильному, осторожно под старыми деревьями, смотрите пристальнее, где паркуете машину. В столице завтра будет сравнительно тепло, до +20 градусов, а вот в воскресенье ощутимо похолодает, днем до +12+14 градусов. На неделе потепление возобновится, – обнадежила синоптица.

Напомним, несколько магнитных бурь ждут украинцев в конце мая. 24, 25 и 27 мая активность солнца будет выше средней.

1