В полиции рассказали, как будут наказывать за жестокое обращение с животными

Вступил в силу закон, усиливающий ответственность за обиду животных
В полиции рассказали, как будут наказывать за жестокое обращение с животными
11 ноября 2021, 14:55
читати українською

В Украине вступил в силу закон, которым усилена ответственность за жестокое или безответственное обращение с животными.

В этой связи в Национальной полиции объяснили, какое наказание будет ждать нарушителей.

Как сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий в Фейсбуке, будут наказывать за:

  • жестокое обращение или убийство домашних животных и бездомных животных;
  • умерщвление животных путем утопления, удушения, использования электрического тока и яда;
  • нарушение правил транспортировки животных, если такие действия привели к телесным повреждениям, увечьям или гибели животного.

Также запрещено предоставлять фотоуслуги с дикими животными, дарить домашних животных в качестве призов, наград или премий; дрессировать животных жестоким способом; попрошайничество с животными, в т.ч. беспризорными; оставлять животное без возможности укрытия в помещении или в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека, а также при температуре воздуха более +20 °C и менее +5 °C; пропаганда жестокого обращения с животными.

Полиция будет наказывать также за:

  • замуровку животных в подвальных помещениях;
  • оставление животных привязанными без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов;
  • убийство временно изолированных бездомных домашних животных;
  • регулирование численности животных биологически обоснованными методами и эвтаназией. Разрешается только биостерилизация, устройство в приют.

Отныне будет нормироваться длина поводка животного на привязи – не менее 20 метров, для сторожевых собак – не менее 10 метров.

Согласно ст. 89 (Жестокое обращение с животными) КУоАП, издевательство над животными, в том числе беспризорных, что повлекло их мучение, причинило им физическую боль, страдания, но не повлекло телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, а также другие нарушения правил содержания , поведение и транспортировка животных, влекут наложение штрафа в размере от 3400 до 5100 гривен с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья, - рассказал Билошицкий.

В полиции отметили, что за те же действия, совершенные в отношении двух и более животных, либо группой лиц, либо лицом, которое в течение года уже привлекалось к ответственности за такое же нарушение, будут штрафовать от 5100 до 8500 гривен. Также возможен административный арест сроком до 15 суток, с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу его жизни или здоровью.

Напомним, в августе 2021 года в Украине усилили ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, запрещается применять эвтаназию и убивать их.

Читайте также

1