В Полтаве объявили архитектурный конкурс на строительство памятника Петлюре

Победитель получит 40 тысяч гривен
В Полтаве объявили архитектурный конкурс на строительство памятника Петлюре
Полтава (фото: facebook.com/poltava24)
21 января 2021, 04:11
читати українською

В Полтаве объявили о начале Всеукраинского открытого архитектурного конкурса на сооружение в городе памятника Симону Петлюре.

Об этом сообщили в Полтавские областной государственной администрации.

В Полтавской ОГА считают, что фигура Петлюры заслуживает чествования в родном городе с сооружением памятника.

С целью удовлетворения инициатив общественности и восстановление исторической справедливости Полтавской ОГА объявлено проведение Всеукраинского открытого архитектурного конкурса на сооружение в г. Полтава памятника Симону Петлюре, - говорится в сообщении.

Благодаря конкурсу хотят найти лучшие проектные предложения. Памятник планируют установить на улице Соборности, 67 в городе Полтава.

Конкурс будет проводиться в один тур на безвозмездной основе, без уплаты регистрационного взноса. Количество участников не ограничено.

В конкурсе могут принять участие специалисты, авторские коллективы в области архитектуры и скульптуры, которые на дату его объявления:

  • имеют образование по образовательно-квалификационным уровням специалиста/магистра соответствующих специальностей (архитектор, скульптор);
  • имеют опыт работы по специальности не менее пяти лет;
  • имеют опыт в проектировании и строительстве монументальных объектов.

Подать проект на конкурс можно будет с 26 апреля по 29 апреля 2021 года. С 31 мая по 10 июня 2021 буду объявлены результаты.

Читайте также

Победители конкурса получают денежные премии:

  • І премия - 40 000 гривен (одна)
  • II премия - 20 000 гривен (одна)
  • III премия - 10 000 гривен (одна).

Отмечается, что в 2021 году исполняется 100-летний рубеж Украинской революции 1917-1921 годов. Эта эпоха была вершиной национально-освободительной борьбы и возрождения украинской нации. Именно в период событий Украинской революции 1917-1921 годов было инициировано создание украинской армии. Симон Петлюра стал преданным и решительным командующим повстанческого и освободительного движения.

Имея неординарные организаторские и дипломатические способности, авторитет в армии и в правительстве Петлюра возглавил Директорию Украинской Народной Республики и исполнял обязанности Главного атамана войск УНР. Идеи Петлюры украинцы возрождают уже в независимой Украине.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации Украины обещало 1 млн грн тому, кто сломает приложение "Дія", и поможет выявить его уязвимые зоны.

1