В приложении "Дия" начинают тестировать два новых документа: детали от Минцифры

Человека избавляют от необходимости иметь документ с собой
Важно
В приложении "Дия" начинают тестировать два новых документа: детали от Минцифры

В приложении "Дия" запускают тестирование пенсионных удостоверений, которые будут по возрасту/инвалидность, и вид на жительство.

Об этом рассказал руководитель развития электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник в эфире национального телемарафона, пишет ТСН.ua.

Мы работаем сейчас на то, чтобы ввести пенсионные удостоверения и е-видео на временное проживание. Пока не запустились, но запустился набор на бета-тестирование. На следующей или конце этой недели выйдет запустить. Пенсионные удостоверения включают как пенсионное удостоверение по возрасту, так и по инвалидности. И это будет также дополнительный документ в "Дия", - сказал Банник.

По его словам, эти документы будут предусматривать проверку онлайн, а также возможность получения копии. Баник назвал преимущества этих нововведений:

  1. Человека избавляют от необходимости иметь документ с собой.
  2. Поскольку бумажных паспортов в "Дия" нет и не будет, очень часто пенсионные удостоверения люди используют как документ, удостоверяющий его личность, а не только как подтверждение того или иного статуса. У таких людей появится такая возможность.

Представитель Минцифры отметил, что ведомство с Пенсионным фондом прорабатывает, чтобы там всегда были фотографии.

Все эти документы, конечно, предусматривают и проверку онлайн, и если это документ позволяет, то возможность получения его копии, - добавил Баник.

Как отметил Баник, Украина по уровню цифровизации за несколько лет добилась высоких результатов. Эстония начинает признавать, что Украина "сделала огромный шаг и все же она начинает претендовать на номер один".

Напомним, что вскоре в приложении Действие можно будет проверить подлинность нотариальных документов.

1