В результате массовой резни в Эфиопии погибли по меньшей мере 600 человек

Продолжаются поиски пропавших без вести, поэтому число жертв может еще возрасти
В результате массовой резни в Эфиопии погибли по меньшей мере 600 человек
Резня в Эфиопии (Фото: Associated Press)
24 ноября 2020, 19:09
читати українською

Число жертв массовой резни в Эфиопии составляет не менее 600 человек, но поиски тех, кто считаются пропавшими без вести, продолжаются.

Об этом говорится в сообщении Комиссии по правам человека в Эфиопии (EHRC), опубликованном в Twitter.

EHRC сообщает, что по подсчетам после посещения города Май-Кадру в регионе Тиграй и ряде других эфиопских городов, убили более 600 мирных жителей.

Резню устроила группировка "САМРА" при поддержке Народного фронта освобождения Тиграй (НФОТ), которая требует независимости для региона. НФОТ вместе с сепаратистами и полицией якобы проводили рейды, в результате которых убили сотни людей из-за их происхождения. Уцелевшие также рассказали, что некоторые люди, с которыми расправились, прятали других в своих домах, церквях и на полях.

Читайте также

Также отмечено, что конфликт между правительственными войсками и НФОТ перешел в военную фазу. Приказ о начале боевых действий и использовании авиации на территории государства 3 ноября отдал лауреат Нобелевской премии мира - премьер-министр Абий Ахмед Али. Также известно, что вооруженные формирования НФОТ значительно превосходят правительственные силы.

Народный фронт освобождения Тиграй долгие годы был повстанческим движением, после чего превратился в политическую партию. 9 сентября 2020 администрация Тиграй провела в регионе выборы без разрешения на то центрального правительства, которое объявило голосования незаконным.

Напомним, в Уганде во время массовых протестов против ареста одного из кандидатов в президенты, певца Бобби Вайна, правоохранители убили как минимум 37 человек.