В селах позволили строить многоэтажки

Это открывает окно возможностей для застройщиков в пригороде столицы
В селах позволили строить многоэтажки
Многоэтажный дом Фото: УНИАН
10 сентября 2021, 22:44
читати українською

Общественная организация "Круг украинских строителей" выиграла в суде дело об отмене запрета на строительство многоэтажек в селах с населением более тысячи человек.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на постановление Шестого апелляционного административного суда Киева по результатам

Отмечается, что апелляционный суд отклонил жалобу Министерства развития общин и территорий на решение Окружного админсуда о признании противоправным отмены приказа ведомства о закреплении в государственных строительных нормах запрета на строительство многоэтажных домов в селах с населением более 1000 человек и кварталах усадебной застройки.

Со 2 сентября решение вступило в законную силу и соответствующие нормы ДБН больше не действуют. Это открывает окно возможностей для застройщиков в пригороде столицы, - отметил управляющий партнер юридической компании TOTUM Юрий Хапко.

При этом многоэтажка не должна быть выше 12 м (четыре этажа), а также не допускается размещение многоквартирных (секционных) домов в кварталах усадебной застройки.

В городах с населением до 50 тысяч человек запрещается строить здания выше 27 метров (до девяти этажей включительно), с населением 50-100 тысяч - более 48 метров (до 16 этажей включительно).

По данным "Экономической правды", председателем Совета ассоциации "Круг украинских строителей" есть Юрий Кватерчук. Он является другом детства, кумом и бизнес-партнером Владимира Родина в строительной группе компаний BD Holding. Родин был помощником бывшего первого заместителя председателя Офиса президента Сергея Трофимова и бывшим сотрудником СБУ.

Информированный источник ЭП рассказал, что "Офис реформ Юрия Кватерчука" был мозговым центром теневого ДАБИ, где нарабатывались идеи по реализации коррупционных схем в условиях реформирования строительной отрасли и определялась кадровая политика.