В Сенате США поддержали законопроект о военной помощи Украине

Предусматривается выделение 300 млн долларов в год
Главное
В Сенате США поддержали законопроект о военной помощи Украине
22 апреля 2021, 12:10
читати українською

Комитет Сената Конгресса США по иностранным делам поддержал законопроект о партнерстве с Украиной в сфере безопасности от 2021 года (Ukraine Security Partnership).

Как сообщает ВВС, законопроект предусматривает увеличение ежегодной военной помощи для Украины в 300 млн долларов, включая летальное оружие.

Законопроект является крайне важным и своевременным в условиях эскалации агрессивного поведения России в отношении Украины и наращиванию военного присутствия на границе и в оккупированном Крыму, - прокомментировала решение посол Украины в США Оксана Маркарова.

Согласно законопроекту, предусматривается выделение 300 млн долларов в год на военную помощь Украине и 4 млн долларов в год на подготовку украинских военнослужащих.

Кроме того, авторы законопроекта призывают администрацию США создать с европейскими союзниками рабочую группу по Украине, а также назначить спецпосланника по Украине.

Решение о предоставлении помощи Украине прокомментировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба:

Приветствую единодушное одобрение Комитетом по иностранным делам Сената США законопроекта о сфере безопасности партнерства с Украиной, что увеличивает ежегодную военную помощь в 300 млн долларов, включая летальное оружие. США - надежный друг и союзник. Ожидаем быстрого принятия документа в Конгрессе.

Напомним, законопроект еще должны поддержать в Сенате и в Палате представителей, а затем его должен подписать президент США - только тогда закон вступит в силу.

Читайте также

1