В сети появилось видео, в котором в Черновцах мужчину в военкомате бьют в присутствии полицейского (видео)

Местный ТЦК приступил к проверке инцидента
Главное
В сети появилось видео, в котором в Черновцах мужчину в военкомате бьют в присутствии полицейского (видео)
9 октября 2023, 18:30
читати українською

В сети появилось видео избиение мужчины в военкомате Черновцов на глазах у полицейских в июле прошлого года, правоохранители включили его в производство и проводит проверку.

Об этом сообщают пресс-служба Черновицкого областного ТЦК и СП и анонимные Telegram-каналы.

Видео было обнародовано в сети ночью. На кадрах, датированных 30 июля 2022 года, видно, что около 03:30 мужчину в наручниках завели в госучреждение двое полицейских.

В помещении появился мужчина в штатском и председателем ударил задержанного.

Впоследствии на видео появляются люди в военной форме, предположительно работники ТЦК. Один из них начинает избивать задержанного. Полицейский наблюдает за избиением и улыбается. Также в кадре снова появляется якобы гражданский, который продолжает избивать мужчину в наручниках. Полиция снова только наблюдает, не препятствуя избиению.

После избиения дежурный дает задержанному документы для подписи. Мужчина пытается что-то объяснить, но к нему подходит военный и начинает избивать. "Дополнительных" пинков ему предоставлял гражданский. Полиция просто наблюдает, что военные улыбаются.

В конце концов, мужчина подписывает документ, его выводят.

Анонимные Telegram-каналы сообщали, что все это происходило в помещении ТЦК и СП Черновцов и таким образом из задержанного пытались выбить согласие на подпись на мобилизацию.

Днем 9 октября Черновицкий областной военкомат подтвердил, что событие произошло 31 июля прошлого года, и правоохранители открыли уголовное производство, однако, как сообщают в военкомате, видео не было в материалах дела.

"О видео, которое распространяются в социальных сетях. Событие произошло 31.07.2022. По данному факту открыто уголовное производство, однако сообщений о нем в Черновицкий областной ТЦК и СП не поступало. В связи с опубликованием видео и наличием уголовного производства сейчас проводится служебная проверка с целью установления обстоятельств происшествия. Руководство Черновицкого областного ТЦК и СП категорически осуждает любые проявления нарушения действующего законодательства Украины и проводит решительные меры по недопущению правонарушений и преступных действий среди военнослужащих и работников ТЦК и СП", - прокомментировали событие в черновицком военкомате.

Напомним, в Тернополе специализированная прокуратура в сфере обороны начала расследование по двум фактам избиения работниками городского военкомата мужчин во время мобилизации. В соцсетях обнародовали два видео, на которых видны фрагменты драки и избиения военнослужащими ТЦК мужчин. В областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки сообщили, что по одному факту уже назначена служебная проверка.

На выходных в тернопольских telegram-каналах обнародовали два видео, на одном из которых видна потасовка между мужчиной и работником ТЦК в вечернее время на улице, а на другом – военные жестоко избивают мужчин на кровати, вероятно, в помещении военкомата. Первое видео, как утверждают жители Тернополя, было снято вечером 6 октября на ул. Тарнавского, вблизи ресторана "Бахус". На нем видно, как мужчину обступили несколько военных, вышедших из микроавтобуса. Мужчина присел, вероятно, для того, чтобы получить документы. Затем он резко поднялся и, говоря по телефону, скорей всего ударил рукой военного. После этого его избили и затолкали в микроавтобус.

На другом видео, которое в соцсетях обнародовали 7 октября, видно, как работники жестоко избивают двух человек, которые, скорее всего, лежат на кроватях. Двое военных наносят много ударов, хотя самих пострадавших мужчин не видно, только слышно просьбу не бить. Остальные же военнослужащие стоят и наблюдают. Пока не известно, когда именно было снято это видео, но на самом видео есть надпись "Тернополь ТЦК".

1