В следующем году состоится первая украинская миссия на Луну

В рамках миссии на поверхность спутника будут доставлены технику для проведения научных исследований
В следующем году состоится первая украинская миссия на Луну
Луна (фото: New Atlas)
31 августа 2021, 17:27
читати українською

Британская компания Spacebit, которая разрабатывает технологии космической робототехники для месячных и планетарных миссий, в сотрудничестве с американскими партнерами в 2022 году осуществит первую украинскую миссию на Луну.

Об этом сообщил основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк во время пресс-конференции на тему "Spacebit осуществит первую украинскую миссию на Луну", передает Укринформ.

Это очень важное событие. Мы сегодня анонсируем первую украинскую миссию на Луну, - заявил Танасюк.

Как отмечалось, в рамках миссии на поверхность спутника будет доставлена техника для проведения научных исследований на поверхности Луны: камеры и радиационные сенсоры.

По словам основателя и генерального директора компании Павла Танасюка, миссия позволит Украине присоединиться к клубу привилегированных стран, которые доставили груз на спутник. К этому подобная логистика удавалась лишь трем государствам - США, Китаю и России.

Об этом проекте узнают во всем мире, ведь Украина станет одной из немногих стран, которая смогла успешно доставить научный груз на Луну, - отметил Танасюк.

Он добавил, что миссия на Луну будет стоить компании Spacebit и ее партнерам с украинской стороны около 1,5 миллиона долларов.

Напомним, Украина планирует вступить в Европейское космическое агентство и создать украинский космодром.

Читайте также

1