В Словакии украинских переселенцев обяжут отдать детей в местные школы для получения соцпомощи

Украинцы, чьи дети не будут учиться в словацких школах, на денежную помощь не будут претендовать
В Словакии украинских переселенцев обяжут отдать детей в местные школы для получения соцпомощи
Школа Фото: Pexels

В правительстве Словакии планируется сделать посещение школы украинскими детьми условием для получения социальной помощи. Об этом сообщил глава министерства образования страны Ян Горецкий.

На такое решение повлиял подход в соседних странах, сообщает teraz.sk.

По мнению временного исполняющего обязанности министра образования Словацкой Республики Яна Горецкого, украинские дети редко учатся онлайн в украинских школах.

"У меня есть предложение решения. Чехи и поляки связали посещение школы с выплатой социальной помощи. В Чехии, например, те, кто не претендует на эту помощь, могут находиться вне системы, что означает, что им не нужно ходить в школу ", – объяснил чиновник после заседания правительства.

Исполнитель министра труда Милан Крайняк отметил, что эти мероприятия можно ввести в Словакии с нового учебного года.

"Я инициировал эту тему в правительстве, организовав межведомственное совещание. Мы не предлагаем перейти к обязательному посещению школы, как в случае со словацкими детьми", – сказал Горецкий.

По словам главы ведомства, обязанность посещать школу в Словакии могут увязать с перерегистрацией и возможностью предоставления социальной помощи.

Напомним, более 13 миллионов человек остаются вынужденными переселенцами, в том числе почти 8 миллионов беженцев по всей Европе и более 5 миллионов внутри перемещенных лиц в Украине. Перспективы их возвращения в ближайшем будущем, однако, омрачены боевыми действиями, опасностью и разрушениями в их родных регионах.

Читайте также

1