Получить медицинскую помощь в Словакии: что нужно знать украинцам

Медицинская помощь для беженцев будет бесплатной
Получить медицинскую помощь в Словакии: что нужно знать украинцам
Врач (Фото: pexels)
12 сентября 2022, 16:03
читати українською

Граждане Украины со статусом временной защиты в Словакии могут получить бесплатно необходимое медицинское обслуживание в объеме, определяемом страховой VSZP.

Как сообщают в Минздраве, перечень доступных безвозмездных услуг зависит от статуса претендующего на них лица.

Как получить право на медицинскую помощь

Те, кто не получил статус временной защиты, имеет право только на безвозмездную неотложную и базовую медицинскую помощь, предоставляемую больницами, имеющими договор с Общей медицинской страховой компанией (Všeobecná zdravotnая poisťovňa). Также такие лица могут получить рецепт на лекарства у семейного или лечащего врача, но стоимость лекарства им не возмещается.

Те, кто уже подал заявление на временную защиту, но еще не получил его, имеют право на неотложную и необходимую медицинскую помощь, а также медицинскую помощь, которую врач рекомендует во время осмотра. Неотложную помощь оказывают экстренные амбулаторные службы и приемные центральных больниц. Контакты заведений по всей Словакии можно просмотреть на www.e-vuc.sk.

Получившие временную защиту в Словакии имеют право на необходимую медицинскую помощь - объем помощи, который определяет врач; бесплатные медикаменты, медицинские изделия и диетическое питание.

Оформлять медицинское страхование нужно в случае трудоустройства с согласованным доходом, не менее минимальной месячной заработной платы – 646 евро. В таком случае страхование можно также оформить на несовершеннолетних детей, имеющих временную защиту в Словакии.

В Словакии действует следующая система медпомощи:

Пациент должен закрепиться за врачом общей практики (для взрослых, детей и подростков), специализированными врачами – гинекологом и стоматологом, а также другими, если необходимо наблюдение такими специалистами.

Попасть к другим узким специалистам можно по направлению от врачей первичного звена.

Обращаться за неотложной медицинской помощью можно без направления.

Врачи оказывают помощь в соответствии с медицинским округом, в котором зарегистрирован пациент. Выбрать для себя и своего ребенка врача общей практики и заключить договор нужно сразу после получения статуса временной защиты. Найти заведение, в котором пациент может обслуживаться, можно здесь, а найти врача и записаться на прием – здесь. При первой записи нужно отметить, что вы новый пациент.

Если рядом нет свободных врачей или врач отказывает в приеме, нужно подать электронное заявление в орган местного самоуправления и обратиться к другим специалистам.

Врач может отказать по следующим причинам:

  • превышенная нагрузка;
  • личные отношения с пациентом или его законным представителем, что может повлиять на объективную оценку состояния здоровья пациента;
  • личное убеждение врача противоречит убеждению пациента (актуально только в вопросах аборта, стерилизации или вспомогательной репродукции).

Менять семейного врача можно не чаще одного раза в шесть месяцев. В случае расторжения договора бывшего врача следует проинформировать в письменном виде, отправив сообщение на его почтовый адрес или на электронную почту. Новый врач имеет право запросить копию этого письма.

Во время первого приема врач общей практики проводит базовое обследование и определяет следующие шаги в лечении пациента:

  • лечение больного в домашних условиях
  • проведение лабораторных и других исследований
  • госпитализация
  • направление к узким специалистам
  • назначение лекарства и т.д.

Также врач общей практики может выписать направление на госпитализацию, если пациенту нужна медицинская помощь более 24 часов. Впрочем, пациент имеет право обратиться за госпитализацией самостоятельно.

Как получить доступ к специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи

Чтобы попасть к узким специалистам на обследование, нужно получить направление от врача общей практики, так называемую "обменную карту". Она не имеет конечного срока годности, однако лучше соблюдать рекомендуемые врачом сроки.

Направление не требуется для:

  • посещение психиатра, дерматовенеролога, офтальмолога (при назначении очков),
  • дальнейшего осмотра специалистом,
  • обращение через 24 часа после внезапного изменения самочувствия,
  • регулярного наблюдения за пациентом с хроническим заболеванием,
  • профилактического амбулаторного лечения

По решению врача пациенту могут назначить и операцию, если без нее есть риск ухудшения состояния человека.

Безвозмездная стоматологическая помощь при острых состояниях, связанных с травмой, болью, воспалением и т.д., это неотложная медицинская помощь. Установка или замена зуботехнического протеза не считается неотложной медицинской помощью. Если пациент имеет протез и был поврежден, помощь безвозмездна.

Если потребность возникла срочно, а к специалисту попасть невозможно, нужно обращаться в пункт безотлагательного приема, круглосуточно работающих при стационарах. Порядок приема пациентов определяется тяжестью случая.

Есть ли у Словакии преференции для украинцев

Украинцы со статусом временной защиты в Словакии могут получить бесплатно необходимое медицинское обслуживание в объеме, определяемом страховой VSZP. Это не только неотложная помощь, консультации с врачом общей практики, включая профилактические мероприятия и вакцинацию, и медицинская помощь, рекомендованная врачом при осмотре.

В состав мер необходимой медицинской помощи также включено комплексное обследование: сбор анамнеза, осмотр, установление медицинской документации, диагностическое заключение, составление плана лечения, направление больного другими лабораторными, инструментальными или профессиональными обследованиями, инструкция пациента, выписка рецептов и медицинских выводов.

Также безвозмездная помощь, связанная с лечением хронических заболеваний (таких как диализ, оксигенотерапия, химиотерапия, специфическое лечение астмы, эхокардиография в случае хронических аутоиммунных заболеваний), если неоказание помощи может привести к ухудшению состояния человека и если таковой от помощи безвозмездный для граждан. Возмещается аборт по медицинским показаниям.

Плановая операция не считается безотлагательной и не возмещается. Также страхование не покрывает вакцинацию против ротавирусных инфекций и клещей.

Перечень бесплатных медицинских услуг для украинцев, получивших статус временно перемещенных лиц на территории Словакии:

  • неотложная медицинская помощь в государственных больницах;
  • консультации врача общей практики – для взрослых, детей и подростков, а также гинеколога, стоматолога и некоторых других специалистов в случае необходимости – для взрослых;
  • профилактика заболеваний и прививки в соответствии со словацким календарем вакцинации, в том числе – продолжение прививок, сделанных в Украине;
  • осмотр, сбор анамнеза, составление плана лечения, направление на лабораторные, инструментальные или профессиональные обследования и другая помощь, которую рекомендует врач во время обследования;
  • первичное медицинское освидетельствование для детей, идущих в школу;
  • профилактические осмотры вашего ребенка до 18 месячного возраста в рамках необходимой медицинской помощи;
  • медицинские принадлежности (такие как иглы, шприцы или бинты) в больнице или поликлинике, необходимые для оказания медицинских услуг;
  • неотложная стоматологическая помощь от клиник, указанных на ресурсах www.skzl.sk/stomatologhelp и www.stomatolog.help;
    психологическая помощь по номеру 0-800-193-193;
  • лекарства по рецептам; непатентованное лекарство для лечения хронических заболеваний, при условии, что неоказание медицинской помощи может привести к ухудшению здоровья и дальнейшему вреду здоровью;
  • помощь людям с ограниченными возможностями от ассоциации Plamienok www.platformarodin.sk/poradenstvo/ukraine;
  • помощь при хронических заболеваниях, в том числе диализ, оксигенотерапия, химиотерапия, специфическое лечение астмы, эхокардиография при хронических аутоиммунных заболеваниях.

Больше информации о медицинской помощи, доступной для украинцев в рамках необходимого медицинского страхования:

Страница на сайте VSZP с информацией о безвозмездной помощи украинцам: www.vszp.sk/novy-podadresar/vi-buli-zmushen-pokinuti-ukranu-cherez-vjnu-ta-potrebute-medichno-dopomogi.html

Телефон: 0850 003 003

Как получить лекарства в Словакии

Получатели временной защиты в Словакии имеют право на приобретение лекарств, медицинских средств и диетического питания по рецепту. Получить рецепт на необходимые лекарства могут также украинцы, которые находятся в Словакии транзитом.

Получатели временной защиты в Словакии имеют право на приобретение лекарств, медицинских средств и диетического питания по рецепту. За некоторые лекарства или вспомогательные средства пациент должен платить. Размер возмещения в соответствии с категориями действующего "Перечня лекарств, медицинских средств и диетического питания".

Рецепт на лекарства и медицинские приборы обычно выписывает узкий специалист, но может назначить и врач общей практики.

Найти ближайшую аптеку (в том числе работающую в нерабочее время) и узнать график работы можно на сайте www.e-vuc.sk. Вместе с рецептом в аптеке нужно предъявить документ, подтверждающий личность.

Напомним, для украинцев, вынужденно переехавших из мест постоянного проживания из-за войны, развернут мобильные амбулатории, в которых будут оказывать переселенцам медицинскую помощь.

Читайте также

1