Для вынужденных переселенцев развернут мобильные амбулатории

Также работают шесть мобильных госпиталей
Для вынужденных переселенцев развернут мобильные амбулатории
Больничная койка Фото: УНИАН
11 августа 2022, 10:48
читати українською

Для украинцев, вынужденно переехавших из мест постоянного проживания из-за войны, развернут мобильные амбулатории, в которых будут оказывать переселенцам медицинскую помощь.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, мобильные амбулатории развернут в регионах, где проживает самое большое количество вынужденных переселенцев.

С начала войны в западные и центральные области Украины переехали более 3 млн внутренних переселенцев. Это привело к росту нагрузки на систему здравоохранения в этих регионах, – отметил депутат.

Он напомнил, что в настоящее время в Украине работают шесть мобильных госпиталей, завезенных из Нидерландов. Один из них был установлен во Львовской области и использовался для оказания медицинской помощи местным жителям и переселенцам.

Но количество ВПЛ постоянно растет. Чтобы обеспечить им доступ к медицинским услугам, необходимо использовать другие механизмы обслуживания населения. Один из них – мобильные амбулатории. Это передвижная модульная конструкция с медицинским оборудованием по осмотру пациента семейным врачом. Обычно такие амбулатории работают в парках, на центральных площадях городов, чтобы как можно больше жителей смогли пройти медицинское освидетельствование. При необходимости амбулаторию можно быстро перевезти на другое место, - отметил Радуцкий.

Депутат уточнил, что мобильные амбулатории Международной организации по миграции (МОМ) уже действуют во Львовской и Востоке Украины.

Однако потребность в таких передвижных заведениях есть в регионах, принимающих наибольшее количество вынужденных переселенцев: Винницкой, Хмельницкой, Киевской и Днепропетровщине. Минздрав ведет консультации с МОМ по созданию сети передвижных амбулаторий в этих регионах.

Мобильные амбулатории уже используются и на деоккупированных территориях, где уничтожена медицинская инфраструктура. К примеру, благотворительная организация из Словакии Heart to Heart International разместила "медицинские кабинеты на колесах" в двух селах Черниговщины - Колычевка и Киинка. Такие амбулатории позволяют семейным врачам и фельдшерам обслуживать более 3 тысяч местных жителей.

Ранее в Украине начали работать мобильные бригады психиатрической помощи, которые будут бесплатно предоставлять услуги по психиатрическому осмотру, разработке индивидуального плана лечения и реабилитации, проведению необходимых психодиагностических тестов, контролю состояния пациента.

1