В "Слуге народа" объяснили, зачем власти ввели госрегулирование цен на продукты

Благодаря этому социальные слои населения не будут страдать от удорожания товаров
Главное
В "Слуге народа" объяснили, зачем власти ввели госрегулирование цен на продукты
Продукты, яйца Фото: Pexels
13 января 2022, 15:08
читати українською

Недавно Кабинет министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на некоторые продукты, в частности, сахар, муку, яйца, масло, масло и т.д. Народный депутат из "Слуги народа", глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев объяснил, зачем власти ввели госрегулирование цен на продукты.

Об этом Гетманцев сказал в эфире телеканала LIVE, пишет Telegram-канал "Новости.LIVE".

Когда цена идет вверх – все аграрии от этого зарабатывают и всем от этого хорошо. С другой стороны – продукты питания дорожают. И государство может принимать такие временные решения, когда ограничивается наценка на определенные категории товаров, но они временные, они не рыночные. Задача государства в этом контексте состоит именно в том, чтобы социальные слои населения не страдали от удорожания цен. Поэтому мы будем последовательно помогать, – отметил депутат.

Гетманцев добавил, что рост цен на энергоносители – не единственная проблема в мире. Рост цен на пищевые продукты также достаточно существенный, а если говорить о яйцах, зерновых и крупах - на этом наши аграрии хорошо зарабатывают.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины ввел предельный уровень торговой надбавки на хлеб и батон. К концу действия карантина розничные торговцы затрудняются устанавливать наценку выше 10%.

Читайте также

1