В "Слуге народа" сообщили, когда и на сколько вырастет зарплата учителей

Зарплату учителям обещают повысить в этом и следующем годах
Главное
В "Слуге народа" сообщили, когда и на сколько вырастет зарплата учителей
10 февраля 2021, 10:04
читати українською

До конца года повышение заработной платы педагогов составит 30%. Повышение заплат планируется и в следующем году.

Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, народный депутат Сергей Бабак, сообщает пресс-служба партии "Слуга народа".

По его словам, в Украине сейчас кризис в педагогической сфере из-за нехватки учителей. Одна из причин - мало желающих приобретать соответствующее образование из-за низких зарплат в будущем.

И комитет, и министерство, и президент работают над тем, чтобы повысить зарплату учителям. В этом году на 20% уже повышены зарплаты, и до конца года повышение составит 30%. Мы говорили об этом с премьер-министром, министром образования и президентом, чтобы в следующем году также повысить учителям зарплату, - сказал Бабак.

Читайте также

Напомним, Пенсионный фонд Украины утвердил средний показатель заработной платы за декабрь, который составил 13 320 грн 55 копеек.

По данным Государственной службы статистики, среднемесячная заработная плата штатных работников за январь-декабрь 2020 г. составила 11591 грн. Это свидетельствует о том, что зарплата выросла на 10,4% по сравнению с предыдущим годом.

По данным статистического ведомства, больше всего упали зарплаты в авиационном транспорте - на 20,6%. В то же время зарплаты в этой сфере остаются самыми высокими в Украине - 21 685 гривен в месяц, что почти вдвое раза больше, чем в целом по экономике.

1