В Кабмине уверяют, что зарплата учителей в этом году вырастет на 25,5%

На оплату труда педагогов школ в бюджете заложено почти 100 млрд грн
В Кабмине уверяют, что зарплата учителей в этом году вырастет на 25,5%
Учитель (Фото: pexels)
18 января 2021, 19:34
читати українською

В Государственном бюджете Украины на 2021 на оплату труда учителей школ предусмотрено 99,6 млрд грн, что на 18,7 млрд грн больше, чем в 2020 году.

Об этом сообщил заместитель Министра финансов Украины Роман Ермоличев.

Чиновник рассказал, что за эти средства будет осуществляться оплата труда более 400 тысяч учителей.

Также Ермоличев отметил, что в этом году зарплата учителей школ должна вырасти на 25,5%.

Несмотря на вызовы, связанные с необходимостью реагировать на пандемию, мы стабильно продолжаем повышать оплату труда учителей. Поэтому предусмотрены в государственном бюджете на 2021 средства позволят органам местного самоуправления повысить заработную плату педагогических работников учреждений общего среднего образования в среднем на 25,5%, - сообщил заместитель Министра финансов.

По его словам, всего в госбюджете на 2021 год на образование предусмотрено 169,3 млрд грн с учетом межбюджетных трансфертов, что больше на 29,3 млрд грн, чем в 2020 году.

Направление финансирования образования остается приоритетом государства. Ведь качественное образование должно быть как в городской, так и в сельской местности, независимо от того, где проживает ученик, - отметил Ермоличев.

Читайте также

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков (досье Дмитрия Разумкова) сообщил, что в следующем году не предусматривается повышение заработных плат воспитателям детсадов, но зарплата учителей вырастет.

1