Зеленский предлагает застраховать учителей и учеников

Учителя - в группе риска
Зеленский предлагает застраховать учителей и учеников
Фото: пресс-служба президента Украины
5 октября 2020, 16:11
читати українською

С началом учебного процесса актуальным является вопрос страхования учителей и учеников.

Об этом Владимир Зеленский рассказал на встрече с учителями и директорами школ в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" в Киеве, сообщает пресс-служба президента Украины.

Глава государства подчеркнул, что педагоги - это будущее наших детей, а потому - и будущее Украины.

Мы точно будем максимально улучшать условия, в которых работают наши педагоги, такие задачи мы ставим правительства, - заявил Зеленский.

По его словам, речь идет не только о финансовом обеспечении, но и об уважении, условия работы.

Читайте также

Зеленский отметил, что вопрос страхования педагогов и учеников стало особенно важным с началом учебного процесса. Сейчас нужно понять возможности, стоимость и сроки, в которые это можно сделать.

Вопрос, который поднимается, - это застраховать всех. Мы же видим статистику и видим, что учителя - в группе риска. Надо подумать над страхованием для них, чтобы они понимали, что мы заботимся о них, чувствовали себя в безопасности, - подчеркнул президент.

Ранее Министерство образования и науки подписало меморандум о сотрудничестве с несколькими украинскими страховыми компаниями "СК "Альфа-Страхование", "Украинская страховая группа", "Универсальная", "Уника", "ВУСО".

Отмечается, что это соглашение поможет обеспечить участников образовательного процесса доступными и качественными услугами в сфере добровольного страхования здоровья 'я на случай заболевания, в частности на вирус СОVID-19.

Страховые компании обязались разработать доступные программы добровольного страхования для сферы образования и при необходимости обновлять (корректировать) их, - сообщают в МОН.

Напомним, что в субботу, 3 октября, под Офисом президента провели очередную акцию за отставку временно исполняющего обязанностей министра образования Сергея Шкарлета. Несколько студентов в мантиях символично оставили на лестнице Офиса тыквы, что по украинской традиции означает отказ девушки от замужества, а они таким образом выразили недовольство Шкарлет