В СМИ искажают долгосрочные прогнозы погоды - синоптик Диденко

Развитие метеорологии позволяет спрогнозировать погоду лишь на 3-5 суток вперед
Эксклюзив
В СМИ искажают долгосрочные прогнозы погоды - синоптик Диденко
Осень, погода Фото: Pexels
19 октября 2021, 13:46
читати українською

Синоптик может спрогнозировать погоду лишь на 3-5 дней вперед, поэтому СМИ публикуют много фейковых и искаженных долгосрочных прогнозов погоды.

Об этом рассказала синоптик Наталья Диденко эксклюзивно для Парламент.UA.

Но из того, что вижу в СМИ - очень много фейков и искаженных прогнозов. С моей стороны комментировать такие вещи некорректно и непрофессионально, - сказала Диденко.

Она отметила, что все долгосрочные прогнозы - это 50 на 50 правды. Ведь независимо от страны и оборудования, развитие метеорологии позволяет спрогнозировать погоду лишь на один день, 3-5 суток вперед.

То есть, если я сейчас скажу, что зимой ожидаются морозы, то свой прогноз я оправдаю на 50%. Если сообщу, что летом будет жара - то же самое. Поэтому такие заявления с моей стороны будут некорректными и непрофессиональным, - пояснила она.

По ее словам, существуют научно-исследовательские институты и ученые, разрабатывающие долгосрочные прогнозы, но они несовершенны.

"В ноябре температура будет выше нормы, а количество осадков ниже нормы". Это - прогноз, но его практическое применение близко к нулевому. В прогнозе погоды ключевое слово - "прогноз". По статистике, в настоящее время вероятность синоптического прогнозирования очень высока, это 80-90%, - добавила Наталья Диденко.

Напомним, погода в Украине до конца недели будет переменчивой - ожидаются градусные качели.

Читайте также

1