В США хотят создать новый штат

Представители штата будут иметь своих представителей в Конгрессе США
В США хотят создать новый штат
Флаг США (фото: Pexels)
20 апреля 2021, 23:02
читати українською

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена официально поддержала преобразования федерального округа Колумбия на 51-й штат.

Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на The Washington Times.

Слишком долго свыше 700 тысяч жителей Вашингтона, округ Колумбия, были лишены полноценного представительства в Конгрессе США, - заявили в Управление бюджетом и административной политики.

На этой неделе подконтрольная демократам Палата представителей проголосовать за то, что округ Колумбия получит одного представителя в Палате и двух сенаторов в Сенате США.

Округ Колумбия планируют переименовать в штат Вашингтон, Содружество Дугласа, в честь американской иконы гражданских прав Фредерика Дугласа. Отмечается, что федеральные здания останутся вне территории нового штата.


Контекст. В прошлом году Палата представителей уже принимала закон о том, чтобы округ Колумбия мог стать штатом. Но решение не поддержал Сенат, который тогда контролировался республиканцами. Республиканцы выступали против и считали, что это лишь попытка укрепить власть демократов в Конгрессе.

В округе Колумбия (американская столица Вашингтон, Джорджтаун, графство Вашингтон) проживает больше людей, чем в штатах Вермонт и Вайоминг, а его жители платят больше федеральных налогов, чем в других 22 штатах.

Последний раз новые штаты в США появились еще в 1959 году, когда этот статус получили Аляска (49-й штат) и Гавайи (50-й штат).

Читайте также

1