В США поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов

Власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов
В США поддержали решение Чехии выслать российских дипломатов
Чехия (Фото из открытых источников)
19 апреля 2021, 09:22
читати українською

Госдепартамент Соединительных Штатов Америки поддержал Чехию в решении выслать 18 российских дипломатов.

Об этом сообщил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в Твиттере.

Прайс заявил, что Россия занималась подрывной деятельностью на территории Чехии. Одновременно полиция объявила в розыск граждан РФ, которые использовали паспорта на имена Александра Петрова и Руслана Боширова.

США поддерживает Республику Чехия в ее твердом решении на подрывные действия России на чешской земле. Мы должны твердо действовать в ответ на действия России, которые ставят под угрозу территориальную целостность, защиту энергетики или критическую инфраструктуру наших союзников и партнеров, - написал Прайс.

Напомним, Чехия объявила о высылке из страны 18 российских дипломатов 17 апреля. Их подозревают в работе на российские спецслужбы, Прага считает россиян причастными к взрывам в Врбетице, которые состоялись 16 октября 2014 года. Тогда взорвались около десяти тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. В результате погибли два человека.

Россия в ответ на решение Чехии объявила о выдворении 20 дипломатов посольства Чехии в Москве. Дипломаты должны покинуть Россию до конца 19 апреля.

Читайте также

1