В столице продлят Борщаговскую линию скоростного трамвая

Также в столице реконструируют Вокзальную площадь
В столице продлят Борщаговскую линию скоростного трамвая
Трамвай (фото: Pexels)
26 июня 2021, 06:18
читати українською

В Киеве продлят Борщаговскую линию скоростного трамвая и реконструируют Вокзальную площадь, что улучшит транспортное сообщение с центральной частью города.

Такое решение было принято на пленарном заседании Киевского городского совета, сообщает КГГА.

Проект "Киевская городская мобильность", реализация которого планируется на средства Международного банка реконструкции и развития, состоит из удлинения Борщаговской линии скоростного трамвая в центр Киева. Планируется построить около 3,5 км трамвайной линии по улицам Жилянской и Саксаганского, а также реконструируют Вокзальную площадь.

По словам депутата Киевсовета, члена Постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Дмитрия Белоцерковца, коммунальное предприятие "Киевпастранс" примет участие в проектах "Киевская городская мобильность", поскольку нужно обеспечить мобильность и функционирования современного пассажирского транспорта, улучшить пешеходную инфраструктуру, парковочные зоны, ограничить скорость движения транспортных средств и развить инфраструктуры для движения велосипедов.

В проект предусмотрено уменьшение нагрузки на метрополитен и улучшение экологической ситуации, повышение безопасности и привлекательности города в глазах его жителей и гостей столицы, - отметил Белоцерковец.

Сообщается, что реализация указанных мероприятий и компонентов проекта позволит:

  • улучшить качество транспортного обслуживания жителей и гостей столицы и обеспечить увеличение использования общественного транспорта в городе;
  • предоставить прямой доступ к центру города жителям массивов Борщаговка и Отрадный;
  • уменьшить нагрузку на метрополитен, в частности, уменьшить пассажиропоток Святошинско-Броварской линии метро и его станций пересадок;
  • уменьшить время поездки общественным транспортом;
  • повысить состояние общественной безопасности у железнодорожного вокзала;
  • улучшить экологическую ситуацию в центре города.

Напомним, до 15 августа в Киеве закрыли движение на линии скоростного трамвая от станции "Старовокзальная" до станции "Гната Юры". На время выполнения работ внесены изменения в работу маршрутов наземного пассажирского транспорта.

Читайте также

1