В Сумах задержали коллаборанта, готовившего "списки" на уничтожение украинцев (видео)

В этот список вошли активисты и представители терробороны
В Сумах задержали коллаборанта, готовившего "списки" на уничтожение украинцев (видео)
СБУ, украинские силовики Фото: https://t.me/SBUkr/3745
6 апреля 2022, 17:32
читати українською

Служба безопасности Украины нейтрализовала сеть враждебных корректировщиков и коллаборантов, готовивших "списки" на уничтожение украинцев.

Об этом рассказал спикер ведомства Артем Дехтяренко в Facebook.

Во время спецопераций в разных регионах Украины были разоблачены новые агентурные сети оккупантов и задокументированы преступления бывших чиновников местного самоуправления на востоке, сотрудничающих с врагом.

Днепропетровская область

СБУ разоблачила агента спецслужб РФ, собиравшего разведданные о расположении стратегически важных объектов региона и воинских частей. Их координаты он передавал российским кураторам через отработанные каналы связи и близкого родственника, проживающего на территории временно оккупированной Донбасса.

Полученную информацию враг использовал для ракетных обстрелов на территории Днепропетровщины. Сотрудники СБУ задержали агента во время сбора данных по военному объекту, по которому кафиры планировали нанести ракетный удар.

Сумы

Агентом спецслужб РФ оказался председатель одной из городских организаций. Коллаборант пытался передать оккупантам списки с учредительными данными украинских патриотов, в том числе бойцов местной Теробороны.

Полученные сведения оккупанты планировали использовать для похищения, истязания и убийства украинцев, подавления национального сопротивления на территории региона.

Спецназовцы СБУ задержали предателя на попытке выполнения задачи агрессоров.

Донецкая область

В Донецкой области были задержаны еще два вражеских информатора. Они собирали данные о местах дислокации и перемещения украинских войск с привязкой к местности. Полученную информацию передавали своим кураторам через мессенджеры.

Установлено, что одним из "связных" агентуры захватчиков был так называемый "депутат народного совета ДНР".

Коллаборанты на временно оккупированных территориях

Кроме того, СБУ продолжает документировать преступную деятельность коллаборантов на временно оккупированной территории государства. Среди них – экс-чиновники органов местного самоуправления на востоке Украины.

В частности, на сторону врага перешел бывший руководитель Станично-Луганской поселковой общины. Предатель способствует установлению на территории района оккупационного режима и проведению так называемой "паспортизации ЛНР".

Он также организует незаконное переоформление объектов критической инфраструктуры в пользу российских агрессоров. За это коллаборанту "гарантировали" назначение "председателем Станично-Луганской районной администрации ЛНР".

Сотрудники СБУ документируют и преступления так называемого "председателя Волновахского городского совета ДНР" и одного из местных депутатов ОПЗЖ, возглавившего "Вольненский сельсовет" при оккупационной администрации РФ.

Предателям грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, что депутаты-изменники из ОПЗЖ помогли российским оккупантам парализовать Мариуполь и создать там гуманитарную катастрофу.

Читайте также

1