В Сумской области военный распространил пропагандистскую открытку в "Одноклассниках": его осудили

Его публикацию просмотрели 66 человек, а один человек даже лайкнул запись
В Сумской области военный распространил пропагандистскую открытку в "Одноклассниках": его осудили
Суд (Фото: delo.ua)
10 января 2022, 11:30
читати українською

Бывшего участника войны на Донбассе осудили за распространение пропаганды в запретной в Украине соцсети "Одноклассники". Военный должен заплатить штраф.

Об этом говорится в реестре судебных решений.

В Сумской области Роменский районный суд вынес приговор военному, обвиняемому в распространении пропагандистской открытки в соцсети "Одноклассники". В 2020 году 56-летний мужчина лайкнул и поделился публикацией – агитационной открыткой с изображением советского герба, звезды с серпом и молотом, с надписью "Один народ" и с современными флагами России, Украины и Беларуси.

Его публикацию просмотрели 66 человек, а человек даже полюбил запись.

В ходе досудебного расследования прокуратура квалифицировала действия мужчины по ч. 2 ст. 109 УКУ как распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти.

Военного сочли виновным и назначили штраф в сумме 4250 гривен. Также он должен оплатить расходы на судебную экспертизу стоимостью 6537 гривен.

Напомним, что народный депутат от "Оппозиционной платформы - При жизни" Илья Кива на российском телеканале заявил, что Украина должна быть частью "единого славянского союза" с Россией и вместе противостоять Западу.

Читайте также

1