В Украине хотят начать вакцинировать детей от 12 лет препаратом Pfizer

Существует два нюанса, по которым дети могут получать прививки
Важно
В Украине хотят начать вакцинировать детей от 12 лет препаратом Pfizer
Коронавирус, вакцинация (фото: КГГА)
28 сентября 2021, 20:52
читати українською

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики рекомендует Минздраву разрешить вакцинировать против коронавируса детей с 12 лет. Для вакцинации будут использовать препарат от Pfizer.

Об этом рассказал председатель Национальной технической группы по вопросам иммунизации Федор Лапий в интервью Минздраву.

По его словам, есть два нюанса, по которым дети могут получать прививки от COVID-19:

  • Первый заключается в том, что на сегодня перед вакцинацией ребенка должен осматривать либо врач семейной медицины, либо педиатр. В мобильных бригадах могут быть врачи других специальностей, терапевты.
  • Второй – где этот осмотр будут осуществлять – в пункте прививки или, например, в амбулатории.

Специалист считает, что рекомендации должны рассмотреть в Министерстве здравоохранения, скорее всего, 1 октября.

Мы подчеркиваем важность вакцинации детей и против инфекционных болезней, которые входят в календарь прививок. Проверьте свой календарь прививок, и прежде чем идти на вакцинацию против COVID-19, провакцинируйте своего ребенка от других инфекционных болезней, - сказал Лапий.

Напомним, что 30 июля Министерство здравоохранения Украины утвердило рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике о возможности вакцинации детей старше 12 лет вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Читайте также

1