Минздрав назвал условия прививки от covid-19 детей от 12 лет

Вакцинация возможна только вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech
Важно
Минздрав назвал условия прививки от covid-19 детей от 12 лет
COVID-вакцина Pfizer/BioNTech Фото: NHEE News

Министерство здравоохранения Украины утвердило рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике о возможности вакцинации детей старше 12 лет вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что препарат Comirnaty/Pfizer-BioNTech разрешено использовать детям старше 12 лет в Украине, учитывая исследования, рекомендации ВОЗ и соответствующие изменения в инструкции вакцины, в том случае, если:

  • ребенок имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после болезни на COVID-19 из-за сопутствующих болезней и не имеет противопоказаний к вакцинации;
  • ребенок выезжает за границу с целью объединения семьи, а для пересечения нужен сертификат о вакцинации против коронавируса или международное свидетельство о вакцинации.
  • выезжает на обучение в страну, где для пересечения границы или для обучения необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации;
  • является участником международных спортивных соревнований или других мероприятий в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или сертификат, подтверждающий вакцинацию против COVID-19;
  • приехал из другой страны, где он получил первую дозу вакцины Comirnaty/Pfizer и имеет документы в подтверждение этого.

Как получить прививки детям?

Для получения прививки родители детей 12-15 лет или сами дети в возрасте 16-17 лет должны обратиться к педиатру или семейному врачу ребенка. Врач может выдать один из следующих документов:

  • медицинское заключение о наличии у ребенка сопутствующей патологии, в частности онкопатологии, отсутствие противопоказаний к прививке вакциной Comirnaty и рекомендации провести эту прививку;
  • справку в произвольной форме с рекомендацией провести прививки вакциной Comirnaty после рассмотрения документов, дающих основания для вакцинации.
  • Позвонить в удобный центр массовой вакцинации или пункт прививки и, если там есть вакцина Comirnaty, записать ребенка на прививку.
  • На вакцинацию обязательно необходимо взять с собой все документы.

В частности, такими документами являются документальные подтверждения изменения места жительства (объединение семьи) и выезда в страну, где необходим сертификат о вакцинации против COVID-19 или международное свидетельство о вакцинации; выезда на учебу в страны, где тоже такой сертификат о вакцинации нужен; участия в международных мероприятиях в стране, где при пересечении границы нужно международное свидетельство о вакцинации или сертификат подтверждающий вакцинацию против COVID-19; введения первой дозы вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech у ребенка за рубежом.

Особенности вакцинации детей

Детям старше 12 лет вводят две дозы по 0,3 мл вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech с интервалом в 21-28 дней. Необходимо соблюдать 14-дневной интервал между введением вакцины от COVID-19 и вакцины против других болезней, за исключением экстренной вакцинации.

Вакцинация детей с онкопатологией, переболевших COVID-19, должна проводиться независимо от срока, прошедшего после перенесенного коронавируса.

Приоритет в вакцинации любой доступной вакциной имеют те, кто постоянно проживают вместе с маломобильным ребенком или ухаживают за ней. При наличии живой очереди в пункте или в центре вакцинации таким детям предоставляется приоритет.

Напомним, что третья доза вакцины Pfizer/BioNTech против коронавируса может увеличить уровень антител против "Дельты" в пять раз, по сравнению со второй дозой.

Читайте также

1