Третья доза COVID-вакцины Pfizer/BioNTech может увеличить уровень антител против "Дельты"

Вакцина эффективна против исходного вируса, а также штаммов "Бета" и "Дельта"
Третья доза COVID-вакцины Pfizer/BioNTech может увеличить уровень антител против "Дельты"
Вакцина против коронавируса Pfizer / BioNTech (Comirnaty) Фото: КГГА

Третья доза вакцины Pfizer/BioNTech против коронавируса может увеличить уровень антител против "Дельты" в пять раз, по сравнению со второй дозой.

Об этом заявили в американской компании Pfizer, пишет CNN.

Отмечается, что бустерная доза Pfizer/BioNTech повышает уровень антител против "Дельты" в пять раз, по сравнению со второй дозой. Это касается людей в возрасте от 18 до 55 лет.

Среди людей в возрасте от 65 до 85 лет данные Pfizer свидетельствуют о том, что уровень антител против штамма "Дельта" после получения третьей дозы вакцины превышает в 11 раз, чем после второй дозы. Данные еще не проверены и не опубликованы.

Также в Pfizer отметили, что уровень антител после третьей дозы значительно выше, чем после второй дозы против исходного варианта коронавируса и штамма "Бета", который впервые обнаружили в Южной Африке.

Напомним, что американская фармацевтическая компания - производитель вакцины Pfizer настаивает на принятии третьей дозы своей вакцины от коронавируса на федеральном уровне.

Между тем ученые доказали, что использование одновременно вакцин AstraZeneca и Pfizer/BioNTech может иметь достаточно высокую защиту от коронавируса.

Читайте также

1