В Украине избрали нового председателя Верховного суда: кто им стал

Станислав Кравченко будет занимать должность четыре года
Главное
В Украине избрали нового председателя Верховного суда: кто им стал

Новым председателем Верховного Суда сегодня избрали председатель Кассационного уголовного суда в составе ВС Станислава Кравченко. Он получил 108 голосов из 148 возможных.

Об этом стало известно по трансляции пленума Верховного Суда.

Отметим, что голосование было тайным. В целом на должность главы ВС были выдвинуты четыре кандидата. После подсчета Счетной комиссии стало известно, что участники пленума проголосовали следующим образом:

  • судья Кассационного административного Суда в составе ВС Альберт Езеров - 2 голоса,
  • судья Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Иван Мищенко - 14 голосов,
  • судья Кассационного административного Суда в составе ВС Наталья Коваленко – 13 голосов.
  • председатель Кассационного уголовного суда в составе ВС Станислав Кравченко – 108 голосов (стал председателем Верховного Суда).

Таким образом, Кравченко стал главой Верховного Суда сроком на 4 года.

Что известно о Станиславе Кравченко

Кравченко Станислав Иванович – председатель Кассационного уголовного суда. Родился 5 марта 1967 в селе Одинцы Козелецкого района Черниговской области.

В 1991 году окончил Украинскую юридическую академию им. Ф. Э. Дзержинского по специальности "правоведение" (ныне – Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого).

Указом президента от 10 ноября 2017 года был назначен судьей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда,

Член Комиссии по вопросам правовой реформы с 7 августа 2019 года.

Напомним, 15 мая проходили обыски у 18 судей Верховного суда, кроме Князева, который в тот день был задержан. По информации, у части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему , в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

На пленуме Верховного суда было поддержано досрочное прекращение полномочий Князева. Пленум Верховного суда выразил недоверие главе ВС Князеву и досрочно лишил его статуса главы суда. Решение поддержали 140 судей Верховного суда, двое – проголосовали против.

Однако Князев и дальше будет иметь статус судьи - полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия.

17 мая экспредседателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и его сообщнику - адвокату сообщили о подозрении .

Суд избрал меру пресечения бывшему председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей.

Адвокату Горецкому, задержанному вместе с экспредседателем Верховного суда Князевым, избрали меру пресечения — содержание под стражей до 13 июля с возможностью внести залог в размере 80 миллионов гривен. Горецкого подозревают в пособничестве государственному лицу в получении взятки на 2,7 миллиона долларов.

Читайте также

1