Дело Князева: САП и НАБУ нашли еще полмиллиона долларов, спрятанных участниками преступления

В настоящее время НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств

Почти полмиллиона долларов США дополнительно изъяли по делу по подозрению Председателя Верховного Суда.

Об этом сообщило НАБУ.

НАБУ и САП во время обыска изъяли крупную сумму наличных в почти полмиллиона долларов США, скрытую участниками преступления по делу по подозрению Председателя Верховного Суда. На данный момент НАБУ и САП исследуют источник происхождения и принадлежность этих средств.

Обыск был проведен 22 мая в рамках досудебного расследования получения 2,7 млн. дол. США неправомерной выгоды председателем ВС и адвокатом. Деньги передавали Главе ВС в обмен на решение в пользу одного из украинских бизнесменов.

Напомним, 15 мая проходили обыски у 18 судей Верховного суда, кроме Князева, который в тот день был задержан. По информации, у части судей во время обыска нашли дома наличные деньги в больших размерах в разных валютах.

В тот же день в НАБУ сообщили, что правоохранители разоблачили коррупционную схему, в которой участвовало руководство Верховного суда. В частности, на взятке в 2,7 млн долларов поймали главу Верховного суда Украины Всеволода Князева.

На пленуме Верховного суда было поддержано досрочное прекращение полномочий Князева. Пленум Верховного суда выразил недоверие главе ВС Князеву и досрочно лишил его статуса главы суда. Решение поддержали 140 судей Верховного суда, двое – проголосовали против.

Однако Князев и дальше будет иметь статус судьи - полностью уволить его из судебной системы может только Высший совет правосудия.

17 мая экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву и его сообщнику - адвокату сообщили о подозрении .

Суд избрал меру пресечения бывшему председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей.

Адвокату Горецкому, задержанному вместе с экспредседателем Верховного суда Князевым, избрали меру пресечения — содержание под стражей до 13 июля с возможностью внести залог в размере 80 миллионов гривен. Горецкого подозревают в пособничестве государственному лицу в получении взятки на 2,7 миллиона долларов.

Читайте также

1