В Украине изменили порядок назначения пенсий лицам, которые находятся на оккупированных территориях или в зоне боевых действий

Соответствующие изменения в законодательство приняла Верховная Рада
В Украине изменили порядок назначения пенсий лицам, которые находятся на оккупированных территориях или в зоне боевых действий
Пенсионеры, украинцы Фото: facebook.com/tretyak.rivne
21 марта 2023, 15:44
читати українською

Верховная Рада внесла изменения в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" о назначении пенсии лицам, проживающим в оккупации или на территории, где ведутся боевые действия.

Об этом в Телеграм сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Законопроект в целом поддержали 274 нардепа.

Таким образом, было принято решение установить особенности назначения пенсии лицам, проживающим на временно оккупированной территории или территории, где ведутся боевые действия. Такие особенности будут продолжаться временно – на период действия военного положения и в течение 3 месяцев после его прекращения.

Таким образом, для вышеперечисленных лиц пенсия назначается:

  • по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • по инвалидности – со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет – со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

При этом законодательством предусмотрено, что пенсия по возрасту и по инвалидности назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста (установление инвалидности), если обращение состоялось не позднее 3 месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.

Несмотря на уважительность причины пропуска 3-месячного срока по назначению пенсии, органы Пенсионного фонда отказывались в назначении пенсии со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, поскольку действующее законодательство не содержало перечня причин, которые могут считаться уважительными для пропуска соответствующего срока обращения.

Напомним, юристы объяснили, как пенсионерам за границей можно продлить срок действия карты, если он закончился. Пенсионеру нужно по телефону или по электронной почте обратиться в банк, в котором открыт счет. Именно работники банка смогут подсказать вариант разрешения ситуации, поскольку в разных учреждениях он может быть разным.

Читайте также

1