В Украине каждой области раздали нормативы по вакцинации от COVID-19

Для регионов страны установлено выполнение целевых показателей
В Украине каждой области раздали нормативы по вакцинации от COVID-19
Вакцинация Фото: КГГА
20 октября 2021, 19:02
читати українською

Министерство здравоохранения установило лимиты количества прививок в Украине. При этом каждая область получит индивидуальное задание.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что для регионов страны установлено выполнения целевых показателей по охвату вакцинацией против COVID-19 на уровне 1,5 млн прививок в неделю по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля. Соответствующее поручение уже подписано министром здравоохранения Виктором Ляшко и направлено к исполнению.

Каждая область в соответствии со своими возможностями получила определенное количество прививок, которую вполне может выполнить. Все поставленные цели реальные, утверждены и отдельные регионы, например Полтавская и Херсонская, уже доказали способность достичь поставленных правительством уровней охвата вакцинацией, - отметил Ляшко.

Самый высокий суточный рекорд, который был установлен в последнее время, составляет 193 тыс. прививок.

В то же время с вхождением в красный уровень эпидемиологической опасности Херсонская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская и Одесская области вышли в лидеры прививок первой дозой в сутки. Количество прививок увеличилось вдвое.

Ляшко подчеркнул, что главная задача для местных властей - увеличить количество центров вакцинации и сделать график их работы максимально удобными для населения.

Напомним, что система здравоохранения Украины готова к увеличению количества случаев заболевания COVID-19, однако единственной альтернативой введению локдауна является вакцинация.

Читайте также

1