В Украине "легализовали" 3,5 тысячи нелегалов под видом иностранных студентов - фото

Большинство иностранцев были выходцами из стран Африки и Ближнего Востока
В Украине "легализовали" 3,5 тысячи нелегалов под видом иностранных студентов - фото
Фото: ssu.gov.ua
18 октября 2021, 20:57
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила незаконную схему легализации иностранцев в Украине. Благодаря этому "механизму" въехали около 3500 выходцев из стран повышенного террористического риска.

Как сообщила пресс-служба СБУ, для прикрытия такой деятельности был создан ряд фирм из набора иностранных студентов. Впрочем, вместо учебы, "клиенты" использовали этот канал для дальнейшей легализации в Украине, или как перевальный пункт в страны Европейского Союза.

Большинство иностранцев были выходцами из стран Африки и Ближнего Востока. Но СБУ удалось выйти на участников этой нелегальной схемы.

В Киеве и Днепре был проведен ряд обысков, по результатам которых правоохранители изъяли:

  • компьютеры, средства связи и электронные носители информации;
  • документы (среди которых около 3500 "личных дел" иностранных граждан);
  • печати фирм-контактеров;
  • значительные суммы наличности.

Сейчас в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание или содействие террористической организации), продолжаются процессуальные действия.

Напомним, что Служба безопасности разоблачила деятельность международной преступной группировки в Николаевской области, которое вербовала украинских моряков и заставляло их работать на кораблях, доставляли нелегалов из Средней Азии в страны ЕС.

Читайте также

1