В Украине могут утвердить четвертую дозу вакцинации против COVID-19 - Кузин

После четвертой вакцинации будет сгенерирован новый ковидный сертификат
Главное
В Украине могут утвердить четвертую дозу вакцинации против COVID-19 - Кузин
Вакцинация Фото: КГГА

В Украине могут утвердить введение четвертой дозы вакцинации против коронавируса отдельным группам населения.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в комментарии Суспільному.

Сейчас состоялось заседание Национальной технической группы экспертов по иммунизации и они рассматривали в том числе вопросы введения бустерной дозы для тех людей, которые получили базовый курс плюс бустер. Это по существу 4 дозы вакцинации. Пока Национальная техническая группа экспертов рекомендует проводить такую 4 вакцинацию представителям критической инфраструктуры, медицинским работникам и тем, кто имеет медицинские показания к вакцинации, - сказал Игорь Кузин.

Таким образом, четвертую дозу будут рекомендовать людям, имеющим тяжелые сопутствующие заболевания: бронхиальная астма, сердечно-сосудистая недостаточность и другие.

В таком случае будет рекомендоваться делать четвертую дозу, то есть бустерную, и такие рекомендации уже были официально отправлены в Минздрав. Они будут в ближайшее время рассматриваться на штабе по вакциноуправляемым инфекциям и соответствующее решение уже будет обнародовано, - пояснил он.

Кузин добавил, что новый ковидный сертификат сгенерируется после введения четвертой вакцинации. Максимальный срок его действия – 9 месяцев.

Напомним, в Украине выросло количество заболевания коронавирусом, в Министерстве здравоохранения готовятся к новой волне COVID-19.

Читайте также