В Украине могут вырасти цены: власти готовят "продуктовые чеки"

2022 год – это год серьезных инфляционных вызовов для всего мира
Главное
В Украине могут вырасти цены: власти готовят "продуктовые чеки"
Продукты Фото: Pexels
10 января 2022, 12:34
читати українською

В Украине могут ввести "продуктовые чеки" для малообеспеченных слоев населения из-за роста цен.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, 2022 год – год серьезных инфляционных вызовов для всего мира и цены на сырьевую продовольственную группу (зерно, сахар, какао и другое) в Украине могут возрасти на 10-20%.

При этом власти рассматривают как антикризисные меры различные доплаты незащищенным слоям населения, в частности, выплаты по аналогии с программой "єПідтримка", в рамках которой вакцинированные украинцы могут получить 1 тыс. грн и потратить ее на конкретные цели.

В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего, должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как – варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamp в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США. Но это антикризисные меры, которые могут приниматься в случае необходимости, - пояснил Устенко.

Напомним, с 3 января 2022 года в Украине подорожают алкогольные напитки в связи с тем, что Верховная Рада приняла законопроект №5600 о новых правилах расчета пивного акциза.

Читайте также

1