В Украине начали проверять переселенцев

Некоторых ВПЛ могут лишить выплат за проживание
Важно
В Украине начали проверять переселенцев
Война в Украине, переселенцы / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
6 декабря 2022, 09:11
читати українською

В Украине начались проверки внутриперемещенных лиц по месту их регистрации с целью верификаций выплат на проживание.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, пишет Минсоцполитики .

Помощь внутренне перемещенным лицам – это целевая помощь, оказываемая тому, кто не живет в собственном доме. Соответственно, когда человек возвращается, логично, что такая выплата должна прекратиться. Следовательно, проверка переселенцев проводится с целью посмотреть, всем ли мы оказываем такую помощь адресно", - сказала министр.

По ее словам, фиксируется около 30% случаев неправомерно полученных средств на проживание. И не всегда это делается со злыми намерениями. Чаще большое количество людей по возвращении домой просто не снимается с регистрации, поэтому и принято решение о проверке ВПЛ по спискам.

Мы сейчас фиксируем до 30% случаев, когда выплаты предоставляются не нуждающимся. Я считаю, что правительство должно заботиться об этих средствах, потому что почти все социальные расходы у нас осуществляются с трансфертов международных партнеров, и они хотят видеть, что мы очень экономно и ответственно относимся к расходованию этих средств», - подчеркнула Жолнович.

Министр подчеркнула, что для тех людей, кто вернулся домой и нуждается в дальнейшем попечении со стороны государства, есть другие целевые программы.

Напомним, представители управлений социальной защиты проверят внутренне перемещенные лица по месту их регистрации. В случае отсутствия идентификации выплаты ВПЛ будут прекращены со следующего месяца. Если в ходе проверки будет установлено, что по месту регистрации ВПЛ отсутствует, будет составлен соответствующий акт. В десятидневный срок переселенец должен обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации, чтобы подтвердить идентификацию лично. Если этого не произойдет, такое лицо лишается со следующего месяца выплат как ВПЛ.

Читайте также

1