Как будут проходить проверки переселенцев: разъяснение Минсоцполитики

Проверки должны выявить тех. кто злоупотребляет денежной помощью
Важно
Как будут проходить проверки переселенцев: разъяснение Минсоцполитики
Переселенцы из Луганска (фото: УНИАН)
11 ноября 2022, 11:21
читати українською

Количество зарегистрировавшихся украинцев как внутренне перемещенных лиц составляет почти 5 млн человек. Выплаты денежной помощи на проживание получают 2,2 млн. граждан Украины.

Об этом в эфире Национального телемарафона сообщил заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, проверки будут проводиться, чтобы исключить злоупотребление в сфере социальной помощи беженцам и с целью целевого использования государственной денежной помощи.

Мы понимаем, что проводить проверки двух, трех или четырех миллионов человек – это просто нереально. Для этого нужен колоссальный ресурс. Здесь проводятся выборочные проверки. Мы прежде всего фокусируемся на той информации, которая поступает либо нам, либо органам социальной защиты населения. В частности, под фактором риска находится, скажем, в компактных местах проживания ВПЛ. И в случае, если нам поступит информация в том числе от правоохранительных органов. Потому что сегодня достаточно много поступает информации, что есть определенные злоупотребления в этой сфере. Мы понимаем масштабы программы, понимаем эту проблематику. Но нам нужен алгоритм и механизм, позволяющий нам контролировать эти средства. Потому что, напомню, это средства государственного бюджета", – подчеркнул Музыченко.

На вопрос журналиста, могут ли проверки связывать с военным учетом, замминистра ответил, что в настоящее время это не связанные процессы, однако Минсоцполитики работает, чтобы решить этот вопрос.

Сегодня нет, но мы работаем над этим вопросом, поскольку есть определенные обязанности у определенных категорий нашего населения. В частности, если мы говорим о мужчинах в возрасте от 18 до 60 лет, то такие мужчины должны состоять на учете в территориальном центре комплектования, по старому можем сказать – военкоматах. И действительно, это обязательство закона, которое необходимо выполнять”, – отметил Музыченко.

Он сообщил, что проверки будут проходить в рабочее время представителями территориального органа национальной социальной сервисной службы, если лица не будет дома ему оставит уведомление.

Представитель службы должен оставить уведомление, чтобы лицо обратилось в орган социальной защиты населения, который проводил регистрацию ВПЛ для продления денежной помощи. Человеку предоставляется 10 дней, если его не было дома, для того чтобы он обратился в орган социальной защиты населения и идентифицировал себя как ВПЛ», – сказал Музыченко.

Он напомнил, что сумма денежной помощи от государства составляет 2000 грн в месяц на взрослого человека, на ребенка или на человека с инвалидностью – 3000 грн.

На сегодняшний день эта сумма достаточно актуальна… Это достаточно неплохая сумма, для того чтобы обеспечить базовые потребности внутренне перемещенных лиц», – считает Музыченко.

Также он назвал причины, по которым зарегистрированные беженцы не могут получить денежную помощь.

"Банально от человеческого фактора… Когда кто-то эту заявку не отработал, ушел в отпуск, или заболел. У нас был системный вопрос относительно информационного взаимодействия по документам, которые заходили через приложение «Дія». Был достаточно велик, я бы сказал, безумный, Спрос на эту услугу Произошел некоторый технический сбой, поэтому мы дали возможность гражданам, которые предварительно обращались и не получили по каким-то причинам соответствующие выплаты, повторно обратиться в органы социальной защиты населения, им продолжат или возобновят выплаты с того момента, когда они их не получили при первичном обращении", – сообщил замминистра.

Напомним, в случае смены места фактического проживания внутренне перемещенного лица необходимо встать на учет по новому месту. Переселенцы должны уведомить орган социальной защиты населения о перемещении на другое место жительства или о возвращении к постоянному месту жительства.

Читайте также

1