Военные и ВПЛ: кто в Украине может не платить за коммуналку во время войны

Также за коммунальные услуги можно не платить, если они не предоставлялись или были некачественными
Военные и ВПЛ: кто в Украине может не платить за коммуналку во время войны
Коммунальные услуги, счетчик, платежка Фото: https://t.me/zoda_gov_ua
3 ноября 2022, 09:13
читати українською

Украинцы, вынужденно покинувшие свои дома, а также находящиеся на фронте военные могут рассчитывать на уменьшение суммы платежек за коммунальные услуги или вообще получить освобождение от уплаты.

Об этом сообщили юристы из благотворительного фонда "Право на защиту".

В украинском законодательстве есть статья 7 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах", согласно которой граждане имеют право на уменьшение размера платы за жилищно-коммунальные услуги, если их не оказывали, предоставляли не в полном объеме или снижали их качество.

Кроме того, согласно вышеупомянутому закону, украинцы могут не платить стоимость коммуналки, если они не пользовались коммунальными услугами за период временного отсутствия в жилье потребителя и других лиц более 30 календарных дней при условии документального подтверждения (исключение: поставка тепловой энергии и услуги управления многоквартирным домом ).

В то же время юристы подчеркивают важные нюансы:

  • освобождение от оплаты возможно только в случае, если помещения не оборудованы счетчиками (если они есть, необходимо раз в месяц подавать предварительные показания);
  • в любом случае подлежат оплате услуги по управлению многоквартирным зданием и снабжением тепловой энергии;

Если вы отсутствовали дома более 30 дней, то обратитесь к поставщикам услуг с письменным заявлением. В заявлении следует указать ФИО, адрес регистрации, место фактического проживания, номер телефона и основания освобождения от оплаты услуг. Также к заявлению следует прикрепить один из документов об основаниях:

  • служба в ВСУ,
  • статус ВПЛ,
  • прохождение лечения и т.д.

Советуем обратиться к предоставлятелям коммунальных услуг в письменном виде с изложением обстоятельств, ссылаясь на ст. 7 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", при этом добавить копию справки ВПЛ, что подтверждает ее отсутствие и факт того, что не пользовались услугой (дополнительно можно предоставить соответствующий акт ОСМД, депутата сельсовета и т.п. о том, что действительно проживали все время за адресом регистрации ВПЛ), с просьбой не производить начисления, глядя на вышеуказанные обстоятельства", - написали юристы.

Напомним, в Украине отключать население за неуплату коммунальных услуг на период действия военного положения запрещено.