Коммунальщики во врем войны не могут отключать украинцев от света и газа за долги

Украинцы жалуются, что им приходят предупреждение об отключении
Главное
Коммунальщики во врем войны не могут отключать украинцев от света и газа за долги
Электрик (Фото: picabu)
5 ноября 2022, 15:26
читати українською

В Украине отключать население за неуплату коммунальных услуг на период действия военного положения запрещено.

Об этом в Телеграмме сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что на горячую линию Минреинтеграции поступает много обращений от граждан относительно того, что люди получают предупреждение от коммунальных услуг и электроснабжение об отключении за неуплату.

Это, по данным министерства, касается электроэнергии, газоснабжения, горячей воды и централизованного водоснабжения. Как уточняется, есть даже случаи, когда граждан запугивают выселением из жилья за коммунальные долги.

В период действия военного положения в Украине запрещается прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме. Такое требование действует в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 05.03.2022 №206, - заявили в министерстве.

Также решением регулятора были приостановлены внеплановые и плановые проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг (постановление НКРЭКУ от 01.03.2022 № 335).

Призываем предоставлятелей услуг не пренебрегать законами Украины и с пониманием относиться к тем, кто не может оплачивать и погашать долги за предоставленные услуги, - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в министерстве призвали сограждан с пониманием и уважением относиться к работникам коммунальных служб.

Перед ними, как и перед всем государством, в настоящее время предстали большие вызовы. При первой возможности поддержите тех, кто дает нам тепло, свет, газ, воду. Оплата потребленных услуг для них сегодня критически важна. Этим вы внесет свой вклад в энергетическую устойчивость Украины, - отметили в Минреинтеграции.

Напомним, правительство Украины призвало украинцев бережно относиться к потреблению электроэнергии, поскольку из-за ракетных атак рашисты уничтожили треть энергетической инфраструктуры государства.

Вечерний пик потребления в значительной степени связан с потреблением домохозяйств. Если вечером вы сможете использовать меньше электроэнергии, это существенно поможет энергосистеме и уменьшит потребность в аварийных отключениях. Поэтому постарайтесь поменьше пользоваться электроприборами от 18 до 23 часов.

Кроме того, по возможности используйте как можно меньше электроприборов во время утреннего пика – от 8 до 11 часов.

Как правильно снимать показатели со счетчика электроэнергии можно прочесть по ссылке здесь.

1