В Украине начались задержки выплат субсидий

Причиной задержек называют незаконченный автоматический перерасчет выплат
Важно
В Украине начались задержки выплат субсидий
Субсидии (Фото: ТСН)

В некоторых городах Украины не завершили автоматическое переоформление субсидий, в результате чего люди не получат свои выплаты вовремя.

Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

В частности, в Минсоцполитики объяснили, что выплаты в регионах задерживаются, поскольку там не закончили автоматическое перечисление субсидий. Отмечено, что задержка произошла из-за нарушения требований по оформлению субсидий, существенно замедлившего процесс начисления средств.

В отдельных городах органами местного самоуправления не обеспечено соблюдение требований Порядка назначения жилищных субсидий на следующий период и поэтому переназначение субсидии на следующий период в автоматическом режиме проведено не в полном объеме. Это может привести к несвоевременному получения гражданами пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг, - отметили в ведомстве.

Поэтому Минсоцполитики обратилось в Ассоциацию городов с просьбой скоординировать работу городов и ускорить процесс начисления субсидий.

Напомним, 5 июля Минсоцполитики получило заявку на потребность в средствах для финансирования переназначенных субсидий за май и июнь текущего года и перечисляет соответствующие средства в регионы для проведения соответствующих выплат.

Таким образом, в ближайшее время граждане получат причитающиеся им суммы жилищной субсидии за май - июнь текущего года в полном объеме.

При этом, учитывая, что стоимость получаемых жилищно-коммунальных услуг неотапливаемый период уменьшается из-за отсутствия услуги отопления, средний размер субсидии за эти месяцы составляет около 290 гривен на домохозяйство в месяц.

Читайте также