Минсоцполитики переназначил субсидии украинцам: сколько кому заплатят

Автоматически выплаты получат почти 75% льготников
Главное
Минсоцполитики переназначил субсидии украинцам: сколько кому заплатят
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)

В Министерстве социальной политики Украины отметили, что к середине июля в стране проведут плановый перерасчет субсидий.

Об этом говорится на сайте Минсоцполитики.

В Минсоцполитики отметили, что 75% льготников получат субсидию автоматически.

... Органами социальной защиты населения проведено переназначение жилищных субсидий в автоматическом режиме для домохозяйств, получавших ее в отопительном периоде 2020-2021 годов, - говорится в сообщении.

Повторно нужно будет подать новый пакет документов таким категориям граждан:

  • арендаторы жилья,
  • внутренне перемещенные лица,
  • домовладельцы, если в квартире или доме зарегистрированы, но не проживают члены их семьи.

Сейчас Минсоцполитики получило заявку на потребность в средствах для финансирования переназначенных субсидий за май и июнь текущего года и перечисляет соответствующие средства в регионы для проведения соответствующих выплат.

Таким образом, в ближайшее время граждане получат причитающиеся им суммы жилищной субсидии за май - июнь текущего года в полном объеме.

При этом, учитывая, что стоимость получаемых жилищно-коммунальных услуг неотапливаемый период уменьшается из-за отсутствия услуги отопления, средний размер субсидии за эти месяцы составляет около 290 гривен на домохозяйство в месяц.

Субсидии могут не получить:

  • украинцы, имеющие депозиты на сумму более 100 тысяч гривен,
  • владельцы автомобиля до пяти лет,
  • те, кто покупал валюту на сумму более 50 тысяч гривен.

Напомним, 19 мая Кабинет министров Украины внес изменения в новые правила получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Обратиться за оформлением жилищной субсидии можно через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) и ЦПАУ; непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов. Заполненные бланки можно направить по почте в адрес органа социальной защиты населения или через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики в разделе "Е-сервисы" - "Жилищные субсидии".

Читайте также