В Украине началось НМТ-2023

Основная сессия НМТ будет проходить с 5 по 23 июня
Главное
В Украине началось НМТ-2023

В понедельник, 5 июня стартует основная сессия национального мультипредметного теста (НМТ).

Об этом говорится на сайте Украинского центра оценки качества образования.

Основные сессии национального мультипредметного теста пройдут в июне в Украине и в 47 городах 30 других стран. Из соображений безопасности не будет обнародована информация о том, где на территории Украины пройдут тесты.

Как будет проходить тестирование

Тестирование будет проходить в две смены:

  • первая – с 10:00,
  • вторая – с 15:00 по киевскому времени во всех странах, кроме США и Канады.

Во всех городах США и Канады НМТ будут начинать в 18:00 по Киеву, то есть в 8:00 в Сакраменто, в 9:00 в Эдмонтоне, в 10:00 в Хьюстоне, в 11:00 в Детройте, Нью-Йорке и Торонто в 12:00 в Монктоне.

Допуск во временные экзаменационные центры начнут за 30 мин и прекратят за 10 мин до начала тестирования.

Что нужно иметь с собой участнику НМТ

Для допуска к ТЭЦ нужно предъявить сертификат участника НМТ и оригинал документа, удостоверяющего личность/его цифровой аналог в приложении Единого государственного вебпортала электронных услуг "Действие". Если есть возможность, рекомендуется распечатать приглашение.

Также важно взять с собой ручку и по желанию бутылочку питьевой воды. Бумажные черновики будут предоставлены каждому участнику/каждой участнице в аудитории тестирования.

"Внимание! Если участник/участник опоздает или при входе в ТЭЦ не предъявит документ, удостоверяющий личность, – его/ее не допустят к участию в НМТ", - подчеркивают в Украинском центре оценивания качества образования.

Рекомендации участникам

Накануне НМТ ознакомится с видеоинструкцией "НМТ: Онлайн-тестировщик", полезные советы которой позволят увереннее чувствовать себя во время тестирования, правильно обозначать ответы на задачи разных форм, при необходимости изменять их.

При прохождении НМТ внимательно послушать речь инструктора; если требуется помощь/разъяснение функций тестировщика ‒ обращаться к инструктору; в случае чрезвычайной ситуации/объявления воздушной тревоги – следовать указаниям персонала ТЭЦ.

В течение времени, отведенного для выполнения задач НМТ, участникам запрещено иметь при себе или на своем рабочем месте вещи, не предусмотренные процедурой проведения тестирования. Их участники должны оставить в специально отведенном месте в аудитории.

Что делать, если участник не смог поучаствовать в основной сессии НМТ

Если по уважительным причинам участник не сможет принять участие в основной сессии НМТ, он/она может подать в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования заявление об участии в НМТ во время дополнительных сессий.

Очевидно, что опоздание не уважительная причина, поэтому рекомендуем заранее позаботиться о том, чтобы вовремя добраться до ТЭЦ.

Участники, участвовавшие в основной сессии НМТ, но не смогли начать или завершить работу над тестом, также могут подать заявление об участии в НМТ во время дополнительных сессий в день проведения НМТ через ответственного ТЭЦ или в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования.

Основная сессия НМТ будет проходить с 5 по 23 июня 2023 года, а дополнительная состоится 11-24 июля.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.