В Украине начался отбор фильмов на премию "Оскар"

Прием заявок состоится с 25 августа по 8 сентября
В Украине начался отбор фильмов на премию  "Оскар"
Премия «Оскар» (фото: Госкино)
27 августа 2021, 00:06
читати українською

Оскаровский комитет Украины начал принимать заявки на участие национальных фильмов в отборе на выдвижение фильма на премию "Оскар".

Об этом сообщила пресс служба Госкино.

Прием заявок будет проходить с 25 августа по 8 сентября. В период с 25 августа по 8 сентября Комитет будет проводить консультации для кинематографистов по представлению фильмов для рассмотрения, - говорится в сообщении.

Отмечается, что для фильмов-номинантов есть определенные критерии:

  • фильм должен быть полнометражным игровым, документальным или анимационным (не менее 40 минут), снятый за пределами Соединенных Штатов Америки;
  • доминантный язык фильма не должен быть английским;
  • фильм должен быть выпущен в коммерческий прокат в период с 1 января 2021 и не позднее 31 декабря 2021, продолжавшийся не менее 7 дней подряд;
  • фильмы, которые имели запланированный кинотеатральный релиз, но сначала стали доступны на авторитетных коммерческих сервисах стриминговой дистрибуции видео на заказ, могут претендовать на рассмотрение в категории "Международный полнометражный фильм" 94-х Наград Академии при условии предоставления Академии документации (оригинальный (и) документ (ы) и перевод на английский язык) о датах закрытия кинотеатра/ зала, установленные правительством, предварительно запланирован кинотеатральный релиз и соглашение о стриминговой дистрибуции видео на заказ.

В Госкино заявили, что полный список документов для подачи можно увидеть по ссылке.

Напомним, в Лос-Анджелесе состоялась 93 церемония вручения награды киноакадемии США - "Оскар-2021".

Читайте также

1