В Украине не говорят правду о COVID-19, а больных в сотни раз больше - врач

Статистические данные, которые публикует Минздрав, показывают исключительно лабораторно подтвержденные случаи
В Украине не говорят правду о COVID-19, а больных в сотни раз больше - врач
Люди, коронавирус (фото: Daily Mail)
28 декабря 2020, 12:27
читати українською

Статистика случаев коронавируса в Украине не объективная, а украинцам не говорят правду о борьбе с коронавирусом в стране. Соответственно и количество больных значительно больше, чем сообщает Министерство здравоохранения.

Об этом заявил врач, председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире "Апострофа".

По его словам, больных в Украине намного больше, больше может быть даже в сотни раз. Кравченко отметил, что статистические данные, которые публикует Минздрав, не объективные, поскольку они показывают исключительно лабораторно подтвержденные случаи коронавирусной болезни.

На самом деле клинически подтвержденных случаев болезни в десятки, а то и в сотни раз больше. Это первое. Во-вторых, основным показателем является интенсивность распространения болезни, которая у нас не определяется. Заболеваемость, смертность и летальность, - рассказал врач.

Читайте также

Врач отметил, что сейчас во всех странах Восточной Европы фиксируют рост показателей COVID-19, а у нас почему-то спад.

В Украине эти показатели уменьшаются. О летальности нам абсолютно ничего не говорят, потому что мы даже ее посчитать сейчас не можем, поскольку не знаем объективных показателей заболеваемости, - сказал Кравченко.

По мнению медика, в Киеве можно доверять статистическим данным потому, что этим занимается Олег Николаевич Рубан - начальник управления Госпродпотребслужбы.

Напомним, что в Украине наблюдается спад заболевания коронавирусом. Так, 4 385 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 28 декабря 2020 года.