В Украине не планируют возвращать жесткий карантин - Степанов

Пока Минздрав не рассматривает такой вариант
В Украине не планируют возвращать жесткий карантин - Степанов
10 сентября 2020, 12:48
читати українською

Минист здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине не будут вводить жесткий карантин. Об этом он рассказал в эфире "Сніданку з 1+1"

"Мы не планируем возвращать, Минздрав не планирует возвращать, рекомендовать полный локдаун всей страны. Мы считаем, что та модель, которая сейчас, в условиях адаптивного карантина, в зависимости от уровня заболеваемости, заполненности мест - двух базовых принципов, работает ... растет заболеваемость во Львовской и Ивано-Франковской областях, но не растет в Херсонской, Запорожской. Зачем там вводить полный локдаун?", - заявил он.

Когда у Степанова спросили, могут ли вернуться к жесткому карантину, если количество больных коронавирусом будет одинаково расти во всех областях страны, он назвал условия для этого.

"Если по всей стране, во всех городах, по всем районам одновременно за 14 дней количество людей, заболевших будет превышать показатели, и заполненность коек будет более 75%", - отметил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство больше не будет вводить жесткий карантин. По его словам, будет достаточно адаптивного карантина и зонирования областей.