В Украине не зафиксировали ни одной смерти от COVID-вакцины - Минздрав

Частота НСПИ составляет 0,1%
Важно
В Украине не зафиксировали ни одной смерти от COVID-вакцины - Минздрав
Вакцинация (Фото: КГГА)

В Украине от вакцины против коронавируса никто не умер. Частота неблагоприятных событий после иммунизации от коронавируса составляет 0,1%.

Об этом рассказала директор департамента фармаконадзора Государственного экспертного центра Татьяна Башкатова, передает пресс-центр Минздрава.

По ее словам, врач обязан отчитываться о неблагоприятных событиях после иммунизации (НППИ), которые зафиксированы у пациента в течение 30 дней, однако он не должен сам делать выводы о причинах этих событий.

Частота НСПИ в Украине составляет 0,1%. Большинство НСПИ, о которых стало известно ГЭЦ, – это привычные для медиков проявления: покраснение кожи, головные боли, недомогание, миалгия, повышение температуры тела, - рассказала она.

К тому же, в Украине было зарегистрировано 14 случаев анафилаксии на около 17 млн введенных доз. В Минздраве объясняют, что это очень низкая частота.

Ни один летальный случай в результате вакцинации не зарегистрирован... профиль безопасности вакцин от COVID-19 благоприятный и польза значительно превышает риск, - рассказала врач.

Напомним, что министерство здравоохранения Украины уточнило перечень противопоказаний и оговорок вакцинации против COVID-19.

Читайте также

1