В Украине не заработали детские летние лагеря - нардеп

Детям из зон боевых действий необходимо оздоровиться
Важно
В Украине не заработали детские летние лагеря - нардеп
Дети (Фото: pexels)

По состоянию на четверг, 9 июня, в Украине не заработал ни один детский летний лагерь.

Об этом сообщила народный депутат из группы "Партия "За будущее" Ирина Констанкевич во время телемарафона.

По состоянию на 9 июня по информации, которая есть в нашем комитете, которой владеет наша депутатская группа ни один из детских летних лагерей не заработал. Мы осознаем, что война сделала невозможным открытие лагерей на юге Украины. Опасно это и под минометным обстрелом на Сумщине, например. Однако есть относительно безопасные территории, – сказала Ирина Констанкевич.

Она отметила, что регионы, где раньше отдыхали дети, сейчас в зоне боевых действий: Херсонщина, Запорожская область, Одесский регион. Тем не менее, сейчас детей можно отправить на оздоровление в Карпаты, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области.

Поэтому мы предлагаем рассмотреть возможности, чтобы оздоравливать детей там с соблюдением норм безопасности. Второй вариант, который необходимо рассмотреть – это оздоровление детей за границей за средства донорских организаций, партнеров, благотворительных фондов, – пояснила она.

По ее словам, нужно упростить требования к частным детским лагерям, чтобы дети могли там отдохнуть.

Если будут жесткие требования, то в этом году ни один детский лагерь не откроется. Поэтому наша депутатская группа Партия "За будущее" предлагает упростить эти механизмы. Надо немедленно пересмотреть требования к частным лагерям на время войны как альтернативу государственным, чтобы дети могли оздоровиться. И это должно быть не 200 тысяч детей, как заявила недавно министр по социальной политике, а гораздо больше, у нас только детей школьного возраста около 4 млн, - сказала Констанкевич.

Напомним, детские лагеря заработают в тех регионах Украины, где нет угрозы непосредственных боевых действий и вторжения врага. После тяжелой весны дети должны иметь возможность отдохнуть и оздоровиться.

1