В Украине новые дома планируют строить с современными бомбоубежищами

Требования времени нуждаются в укрытиях в наших домах
Главное
В Украине новые дома планируют строить с современными бомбоубежищами
Подземный паркинг / Фото: Pexels
11 апреля 2022, 08:16
читати українською

В Украине новые дома планируют строить с современными бомбоубежищами. Потому парламент инициирует разработку новых строительных норм.

Об этом рассказала лидер партии "Слуга народа" Елена Шуляк, пишет РБК-Украина.

По ее словам, требования времени требуют укрытий в наших домах. Это болезненное понимание пришло с войной России против нашего народа. Но и с такими соседями-извергами приходится опасаться, а после победы нам потребуются бомбоубежища, бронежилеты в шкафах и оружие в сейфах.

Нужно больше уделять внимание именно тому, чтобы дома были снабжены современными бомбоубежищами. Там было комфортно находиться, – сказала Шуляк.

Она привела в пример опыт Израиля, где одним из требований к новостройкам является наличие бомбоубежищ. Они есть во всех домах, построенных после 2004 года, это специально оборудованные комнаты безопасности. В старых домах власти Израиля устанавливают специальные бетонные бункеры во дворах. Также есть гражданские бомбоубежища, которые в мирное время используются в качестве игровых комнат для детей или по другому назначению.

Этот вопрос планируем урегулировать на законодательном уровне с прописанными нормами и правилами. Уверена, это должно стать одним из требований пользователей жилья и помещений. То есть покупатели жилья будут обращать внимание на то, есть ли в доме современные безопасные и комфортные бомбоубежища и паркинги. Потому как вариант рассматриваем проектирование новых домов с укрепленными подземными паркингами, которые можно использовать как надежное бомбоубежище, – резюмировала Шуляк.

Напомним, что бомбоубежища в крупных городах Украины операторы и провайдеры подключат к сети Интернет.

Читайте также

1