В Украине официально запустили "Дія. City"

По словам президента Зеленского, это один из лучших правовых режимов в мире
Главное
В Украине официально запустили "Дія. City"
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
8 февраля 2022, 15:40
читати українською

В Украине официально запустили проект "Дія. City". О введении специального правового режима объявил президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщили в офисе президента Украины.

Мы разрабатываем модель электронной таможни, мы хотим сделать Украину ИТ-хабом. Мы запускаем Дію. Дія.City - это цифровая столица электронного государства, - сказал он в ходе презентации новых функций программы "Дія" на "Diia Summit".

По словам Зеленского, это один из лучших правовых режимов в мире. Проект "Дія.City" позволит увеличить долю ИТ в ВВП Украины с 4% до 10%, а доходы отрасли – до 16,5 млрд долларов.

Президент также сообщил, что к "Дії.City" уже присоединяются не только украинские, но и иностранные компании.

Запускаем Дія.City! Мы трансформируем Украину в страну продуктовых IT-компаний и стартапов. Действуем, чтобы не только талантливые украинцы оставались дома, но и международные IT-компании становились резидентами "Дія.City". Также запустим фонд, который будет оплачивать 50% онлайн-обучения IT-специальностей, – подчеркнул руководитель проекта Дія.City Александр Борняков.

Международная финансовая технологическая компания Revolut становится первым резидентом Дії. Компания представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Великобритании, – рассказал Дмитрий Стрельчук, представитель Revolut Operations Manager.

Как пояснил глава Минцифры Михаил Федоров, проект имеет все для успешного построения и развития ИТ-бизнеса: от благоприятных налогов (в 5 раз ниже по сравнению с общей системой налогообложения) до социальных гарантий для разработчиков, инструментов защиты инвестиций и интеллектуальной собственности.

Талантливые украинские разработчики смогут успешно реализовать свои идеи здесь, дома. В Украине будут заходить большие мировые гиганты, в стране будут создаваться новые рабочие места, развиваться технологии.

Справка: "Дія City" – специальный правовой и налоговый режим, создающий благоприятные условия для развития ИТ-бизнеса, а также внедряет комплекс стимулов для становления Украины как высокотехнологичного цифрового государства.

Основные основы функционирования: добровольное вступление, свобода деятельности (все резиденты имеют право самостоятельно избирать формы сотрудничества с третьими лицами), невмешательство государства, презумпция правомерности деятельности резидентов, стабильность (специальный режим вводится по меньшей мере на 25 лет), экстерриториальность – режим уголке страны.

Составляющие "Дія City": благоприятная налоговая система - налог на прибыль 18% или налог на выведенный капитал 9%, ЕСВ на уровне 22% с минимальной зарплаты, НДФЛ 5% и военный сбор 1,5%; гибкие формы сотрудничества с IT-специалистами – гиг-контракты, объединяющие преимущества фриланса и социальные гарантии; гарантии защиты интеллектуальной собственности; элементы английского права, упрощающие доступ к инвестициям; гарантии защиты личности и собственности от неправомерного вмешательства силовиков.

Вступление в "Дія City" является добровольным. Специальный режим будет функционировать параллельно с действующими условиями развития ИТ. Благодаря "Дія City" ИТ-компании будут платить меньшие налоги, смогут строить прозрачную корпоративную структуру, иметь лучший доступ к инвестициям.

Узнайте все преимущества проекта и подавайте заявки на резидентство по ссылке https://city.diia.gov.ua/.

Читайте также