"Дия City": налоговый рай или путь к контролю IT-сферы

Что думают о "Дия City" украинские специалисты и когда инициатива примет первых резидентов
Эксклюзив
"Дия City": налоговый рай или путь к контролю IT-сферы
(Фото: УНИАН)

"Кремниевая долина по-украински" - примерно такое будущее Минцифры пророчит инициативе "Дия City". Нужен ли отечественной IT-отрасли такой налоговый оазис, за что критикуют инициативу, которой будет роль Минцифры и когда "Дия City" начнет принимать первых резидентов разбирался Парламент.UA.

Что такое "Дия City"

По замыслу Минцифры проект "Дия City" позволит построить в Украине одну из лучших налоговых систем в мире для IT-бизнеса. Что позволит в будущем, как заявлял глава ведомства Михаил Федоров, увеличить долю IT в ВВП страны до 10% (сейчас этот показатель 3-4%) и сделать Украину высокотехнологичным цифровым государством. Более того - доходы IT-отрасли в Украине до 2025 года могут составить 16,5 млрд долларов.

"Дия City" создает условия ведения бизнеса в Украине, полностью трансформирует отрасль. Проект предусматривает внедрение благоприятной налоговой системы для развития IT-отрасли. Это низкие налоги, эффективное законодательство, понятная модель отношений с работниками, отсутствие рисков неправомерного давления со стороны государства. А также предпосылки для мировых IT-гигантов открывать свои офисы в Украине, - уверял Федоров.

Основной механизм реализации принципов "Дия City" - упрощенная система налогообложения. Инициатива предусматривает специальные ставки для работников IT-компаний: Налог на доходы физических лиц - 5%, единый социальный взнос - 22% от минимальной зарплаты и военный сбор в 1,5%. Кроме того, предусматривается возможность для компаний выбирать, какой корпоративный налог платить - налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал - по ставке 9%.

Также условия "Дия City" должны помочь украинским IT-компаниям и стартапам легче привлекать иностранные инвестиции. По убеждению Минцифры, это приведет к тому, что международные компании активно будут открывать свои представительства в Украине, потом еще и увеличится количество рабочих мест. Для этого "Дия City" гарантирует 0% налог на доход от реализации физическим лицом доли в компании-резиденте "Дия City", если она владела долей более 1 года и 0% в доход физлиц в качестве дивидендов, начисленных компанией-резидентом при условии их выплаты не чаще раз на 2 года. А также налоговую скидку (по НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы, размер же этой скидки будет зависеть от суммы сделки.

Для реализации "Дия City" Верховная Рада должна принять три законопроекта. Основной проект закона № 4303 "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине" закладывает основы для введения в стране специального правового режима для IT-отрасли. В середине апреля в этом году его приняли в первом чтении. Второй законопроект № 5376 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине" также уже прошел первое чтение в начале июня. И над третьим законопроектом, что касается изменений в Уголовный кодекс и который якобы должен защитить IT-индустрию от "маски-шоу", пока работают.

В Минцифры отметили, что во время наработок законопроектов опирались на мнение и интересы бизнеса.

Отсутствие альтернативных законопроектов и широкая поддержка бизнес-сообщества подтверждает, что нам удалось найти правильный баланс и выработать лучшие из возможных налоговых условий для IT в Украине, - заявлял заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Читайте также

Что не так с "Дия City"

Вступление в "Дия City" будет добровольным и каждая компания сама будет принимать решение. Однако приобщиться к "Дия City" сможет не каждый, есть определенные требования. В частности осуществление определенных законодательством о "Дия City" видов деятельности. Также сотрудники компаний должны получать плату в среднем 1200 евро в месяц, также предприятие должно иметь долю экспорта своих товаров или услуг - не менее 70%. Кроме того, статус резидента "Дия City" можно потерять, если компания перестанет отвечать нормам членства.

На соответствие критериям компании будет проверять независимый аудитор, он же и будет решать, кто попадет в "Дия City". Этот вариант нормы уже изменен, ведь сначала этим должно было заниматься Минцифры. Теперь же формально Минцифры будет иметь полномочия вести реестр резидентов, но не решать кого туда добавлять, а кого нет. Однако IT-сообщество не уверено в декларируемой отстраненности министерства от регулирования и выражают опасения, что власть впоследствии может давить на компании, которые не присоединились к "Дия City".

Также ITшники критикуют норму, по которой в "Дия City" хотят отказаться от ФЛП и заменить их классическим КЗоТ или гиг-контрактам, которые объединяют условия ФЛП и КЗоТ. Однако для гиг-контрактников будет легче повысить налоги, предостерегают специалисты. Кроме того, сотрудничество именно с ФЛП очень удобно для индустрии.

Сейчас так как гиг-контракт является гражданско-правовым договором, то данная норма исключает трактовку гиг-контракта как формы трудового договора, защищая бизнес от применения к гиг-контрактам норм трудового кодекса, обязывающие платить высокие налоги и предоставлять работникам определенные социальные гарантии .

Чем это отличается от ФЛП? И по сути ничем, кроме того, что иногда к ФЛП приходит ДФС и пытается доказать, что между ФЛП трудовые отношения, а не хозяйственные. Почти всегда эти попытки умирают в судах.

Но вот если они введут гиг-контракт как трудовой договор - это другое дело. Они выгодны для "большого" IT, и телеком провайдеров, которые могут всем говорить, что они теперь IT-компании. Реальному IT сектору, на мой взгляд, те гиг-контракты ничего предложить не могут, потому что скорость изменения юрисдикции в цифровом бизнесе позволяет перерегистрировать все в другую юрисдикцию быстрее, чем разбираться с теми гиг-контрактам, "фискалами " и СБУшниками, которые уже готовы "карать" всех кто не перешел, - объясняет в комментарии Парламент.UA эксперт по кибербезопасности Никита Кныш.

Кроме того, критикуют и норму, которая должна прекратить неправомерные обыски в IT-компаниях и произвол правоохранителей. Ведь сейчас в украинском законодательстве уже есть нормы, которые должны гарантировать соблюдение законности во время обысков у бизнесменов.

Они и до этого закон о "маски шоу - стоп" уже принимали Верховной Радой и что? Это все очковтирательство! Для снятия давления с IT бизнеса надо отдать компьютерно-техническую экспертизу в частный сектор, и ускорить работу судов вместе с качеством тех судебных решений. А также запретить изымать деньги у ITшникив во время обыска. Вместо изъятия класть все найденные во время обыска средства на банковский счет того лица, которому они принадлежат, и, например, устанавливать контроль за их целевым использованием, и то максимум на месяц, время за которое силовики должны доказать незаконные ли эти средства или нет. А если доказать не смогли, то все ограничения снимаются автоматически.

Если у силовиков не будет возможности изымать оборудование и деньги то никакие специальные правовые режимы не нужны, вы оглянитесь, это уже не просто оборотни в погонах, а профессиональные группы схематозникив, специализирующихся на изъятии средств у бизнеса "Именем Украины", - отметил Никита Кныш.

Когда заработает "Дия City"

В свою очередь в Минцифры рассказали об амбициозном плане запустить "Дия City" до следующего года.

Мы хотим, чтобы в июле законопроект № 4303 приняли во втором чтении. Если это произойдет, мы к новому году все завершим. Это не означает, что режим запустится через 6 месяцев. Но мы начнем готовить портал для резидентов, внутри Кабинета министров проводить решения, налоговой, а также другие органы власти будут имплементировать нормы закона. Это займет от 3 до 6 месяцев. В сентябре будет проголосован налоговый законопроект, и мы думаем, что, может, даже в этом году (крайний срок - 1 января 2022) начнем активно принимать резидентов, - отметил заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

Кроме того, добавил, что присоединится к инициативе уже готовы более 60 компаний, судя по количеству официальных писем. И добавил, что это крупные и средние фирмы.

Может, люди этого не афишируют, но в частных разговорах не было такого, чтобы кто-то отказался присоединяться к "Дия City". Я лично знаю сотни владельцев бизнесов и компаний, все этого ждут, потому что мы предлагаем решение проблем, которые существуют давно.

Думаю, что мы будем двигаться так: в первый год может зайти примерно 30% индустрии, то есть 1500 компаний, а через 2-3 года резидентами станут 80-90% отрасли. Думаю, что уже на второй год сюда подтянутся маленькие компании, - отметил Борняков.

В свою очередь эксперт Никита Кныш отметил, что среди знакомых владельцев IT-бизнеса сторонников "Дия City" не встречал.

Я пока таких не встречал, хотя общаюсь более чем пятидесятью владельцами средних и крупных IT-компаний, - добавил Никита Кныш.

1